Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Для обработки заготовки на токарно-винторезных станках применяют различные резцы, которые классифицируют по различным признакам. 

 

 

По материалу режущей части различают резцы из быстрорежущей стали, твердосплавные (металлокерамические) и минералокерамични. 

 

По конструкции резцы подразделяют на сплошные и составные. В составных резцов режущая часть представляет собой пластинку из быстрорежущей стали, твердого сплава или другого высококачественного инструментального материала, которая соединена механически, сваркой или пайкой с державкой резца, выполненной из углеродистой стали. 

 

По расположению главной режущей кромки резца подразделяют на правые и левые. Правым называется резец 2 (рис. 37), у которого главная режущая кромка находится со стороны большого пальца правой руки, наложенной ладонью сверху на резец таким образом, что пальцы направлены к вершине резца. На станке такие резцы (9, 10) работают при подаче справа налево (к передней бабки). Левым называют резец 1, у которого главная режущая кромка находится со стороны большого пальца левой руки. На станке он работает при подаче слева направо (резец 4). 

 

По виду оси резца в плане различают резцы прямые 4 и отогнутые 9 (см. также рис. 36, соответственно а и б). 

 

По характеру обработки резцы подразделяют на обдирочные (черновые) и чистовые. 

 

По назначению токарные резцы подразделяют на проходные, подрезные, отрезные, расточные, резьбовые, канавный, фасонные. 

 

Проходные резцы предназначены для обточки наружных поверхностей тел вращения и для подрезания торцевых поверхностей. Проходные прямые резцы используют главным образом для обработки наружных 4 (рис. 36) поверхностей. Проходные отогнутые резцы более универсальны, так как ими можно обрабатывать как внешние поверхности тел вращения (9, рис. 36), так и подрезать торец (рис. 36, 6). 

 

Проходные упорные резцы 10 (рис. 36) с главным углом в плане, равный 90 °, применяют для деталей, в которых обработка цилиндрической поверхности должна быть закончена подрезкой небольшого уступа. 

 

Для чистовой обработки применяют резцы двух типов: с закругленной вершиной (7, рис. 36) и широкие чистовые 8 с прямолинейной главной режущей кромкой. Первые применяют при обработке небольших деталей, другие - больших. 

 

Подрезные торцевые резцы 16 (рис. 37) применяют для обработки торцевых плоскостей. 

 

Отрезные резцы 3 применяют для разрезания заготовки. 

 

Расточные резцы проходные 11 и упорные 12 предназначены для расточки соответствии сквозных и глухих отверстий. 

 

Резьбовые резцы 13 и 14 применяют для нарезания на заготовках соответствии внешних и внутренних резьб. Форма режущей части резца должна соответствовать форме профиля резьбы (треугольная с углами 60 ° и 55 °, трапецеидальной, прямоугольная и др.).. 

 

Фасонными резцами 15 обрабатывают фасонные поверхности. 

 

Канавки резцы 5, 6 применяют для прорезания канавок различного профиля.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии