Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Делительные головки предназначены для осуществления периодических поворотов заготовки на уровне, а иногда и на неравные доли круга. Они применяются при обработке различных режущих инструментов: гайкорезы, разверток, фрез,

зенкеров и т.п.; нормализованных деталей машин: болтов, гаек, зубчатых колес и других деталей на станках фрезерной и шлифовальной групп.

 

Существует несколько конструкций делительных головок: Лимб, безлимбови, оптические и другие. Наибольшее распространение в промышленности получили универсальные лимб делительные головки УДГ (рис. 49). Они имеют чугунную основу 1, корпус 4, который может поворачиваться на определенный угол в вертикальной плоскости, делительный лимб 2, приводную рамку с рукояткой 3. В корпусе расположен шпиндель 6, на переднем конце которого может устанавливаться устройство для закрепления детали. На шпинделе есть диск 7 для непосредственного деления, который имеет 360 делений. Таким образом, цена деления 1 °. В некоторых конструкциях УДГ диск 7 имеет 24 отверстия.

 

На шпинделе закреплено червячное колесо Z0 (рис. 50), которое получает вращение от червяка К, расположенного в эксцентричной втулке. Червь может быть введен в зацепление с червячным колесом или выведенным из него поворотом эксцентричной втулки с помощью рукоятки 5 (рис. 49). Делительный лимб 2 имеет с обеих сторон ряд концентрических кругов с разным числом глухих отверстий, расположенных на этих кругах. Так, с одной стороны лимба числа отверстий 16, 17, 19, 21, 23, 29, 30, 31 и с другой 33, 37, 39, 41, 43, 47, 49, 54. На валу делительного лимба установлена коническая шестерня, а также приводная рамка имеет рукоятку с фиксатором, который своим острием может вставляться в любой проем на лимбе. Приводная рамка может перемещаться в радиальном направлении для установки рукоятки на нужный ряд отверстий на лимбе. К делительной лимба с помощью пружины прижат поворотный сектор с двумя раздвижными линейками.


Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии