Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Дифференциальный метод деления применяют в тех случаях, когда невозможно осуществить простое деление из-за отсутствия необходимого числа отверстий на делительной лимбе.

 

 

Суть этого метода заключается в том, что нужный поворот заготовки осуществляется как результат двух движений:

 

1) вращение рукоятки относительно делительного лимба;

 

2) дополнительного вращения самого делительного лимба.

 

Итак, поворот рукоятки осуществляется относительно лимба, который вращается.

Вращение лимба передается от шпинделя через сменные зубчатые колеса гитары с передаточным отношением иг = и постоянную коническую зубчатую передачу. Лимб при этом высвобождается от стопора, соединяющий его с корпусом головки.

При дифференциальном делении для определения числа оборотов np рукоятки 3, необходимого для поворота заготовки на 1 / Z часть круга, применяют ту же формулу, что и при простом делении.

np = N / Zнаб,

где Zнaб - приближенное число делений, что близко к Z и удовлетворяет условиям простого деления.

 

При этом шпиндель головки вернется на 1/Zнaб часть вращения вместо необходимой 1 / Z части. Ошибка в повороте шпинделя, равной 1 / Z - 1/Zнaб, компенсируется поворотом самого делительного лимба, который и должен вернуться именно на эту часть круга. Передаточное отношение сменных колес гитары определяется по формуле

иг = N / Zнaб (Zнaб - Z).

 

Если Zнaб <Z то иг имеет отрицательное значение. При этом делительный лимб должен вращаться в сторону, противоположную рукоятке, что достигается установкой промежуточного (паразитного) колеса между колесами Z1 i Z2 или Z3 i Z4.

 

Для настройки гитары, то есть для определения числа зубьев колес Z1, Z2, Z3 i Z4 обычно к делительных головок предоставляется комплект зубчатых колес с числами зубьев от 20 до 100, кратных 5 (так называемый "пятеричная" набор), который позволяет подобрать зубчатые колеса для обеспечения любого передаточного отношения.

 

Пример 2. Настроить делительную головку для фрезерования зубчатого колеса Z = 67 если характеристика головки N = 40. В данном случае простое деление осуществить невозможно т.к. дробь 40/67 несократима, а на делительной лимбе форуме 67 отверстий. Делим дифференциальным методом.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии