Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Движение населения - изменения в состоянии населения (ее количества и структуры), вызванные естественным движением (браки, рождаемость и смертность) и миграцией населения - ее перемещениями

в пределах одной страны (внутренняя) или с одной до второй (внешняя). Разница естественного прироста (разница числа рождений и смертности) и перемещений (эмиграции и иммиграции) составляет действительный прирост (или уменьшение) населения.

Основными характеристиками воспроизводства населения является виды движения населения, типы и режимы воспроизведения.

Виды движения населения определяются особенностями изменения численности и состава населения в стране в целом и в отдельных регионах.

Таким образом в демографии выделяют:

• естественное движение населения - это результат процессов рождения и смерти людей. В зависимости от того, какие процессы преобладают, происходит естественный прирост или естественное уменьшение населения. Другими словами - это изменение численности и состава населения в результате рождаемости и смертности без учета механического перемещения;

• миграционное движение - это изменение численности и состава населения в результате процессов механического пространственного перемещения людей, вызванных политическими, социально-экономическими, религиозными и другими причинами. Различают внешнюю миграцию, связанную со сменой страны постоянного проживания (эмиграция - выезд за пределы государства, иммиграция - прибытие из других стран), и внутреннюю, отражающий изменение людьми места жительства в пределах одной страны. Внутренняя миграция, как правило, обусловлена личными и экономическими причинами, например, поиск работы, более высоких заработков и т.д.;

• социальное движение населения проявляется в изменении образовательной, профессиональной, национальной и других структур населения. Каждое новое поколение людей отличается от предыдущего статевовіковим составом, уровнем образования и культуры, профессионально-квалификационной структурой, структурой занятости и другими характеристиками.

• экономическое движение населения связан с изменением его трудовой активности, что приводит к соответствующему увеличению или уменьшению ресурсов для труда.

Рассмотрены виды движения населения взаимозависимы и взаимосвязаны, определяют его численность и качественные характеристики, необходимые для анализа и оценки демографических процессов, выработка стратегии в области управления трудовыми ресурсами.

2. Естественное движение населения.

Воспроизводства населения представляет собой основную характерную свойство народонаселения, изучение которого входит исключительно в компетенцию демографии. В связи с воспроизводством населения понятия «народонаселение» приобретает качественного содержания. Качественной стороной

народонаселения является воспроизводство населения, изучение которого должно ответить на вопрос: какова рождаемость народонаселения, как складывается смертность, достаточное воспроизводство населения в целом и т.д.

Источником фактических данных в демографии служит статистика населения - его численность, состав, размещение и статистика движения населения. Эти данные, подвергнуты анализу, в котором применяются и специальные, разработанные в демографии, методы, позволяют не только охарактеризовать населения и его движение понятиями «много», «мало» или «достаточно», но и дать ответы на вопросы «как?», «почему?» и «что будет?».

Воспроизводство населения - это исторически, социально-экономически обусловленный процесс постоянного и непрерывного возобновления поколений людей. Воспроизводство населения - процесс сохранения во времени и пространстве конкретно-исторической меры данного населения, его количества и качественного состава. Оно представляет собой процесс непрерывного возобновления поколений людей вследствие взаимодействия рождаемости и смертности. Для количественной характеристики воспроизводства населения пользуются показателями режима воспроизводства населения, среди которых наиболее обобщенный - нетто-коэффициент (Г) воспроизводства населения (характеризует степень замещения одного поколения следующим).

Воспроизводство населения бывает:

- простым, когда количество населения не меняется - количество рожденных равно количеству умерших, а новое поколение дочерей замещает поколение матерей или в соответствии сыновья - родителей (Р равна единице);

- расширенным, когда население увеличивается (Г больше единицы);

- суженным, когда происходит депопуляция (Р меньше единицы).

В Европе нетто-коэффициент воспроизводства населения менее 1,

то есть не происходит даже простого замещения поколений. В Азии, Африке, Южной Америке и Австралии имеет место расширенное воспроизводство населения, в Северной Америке и Восточной Азии (Япония)

- суженное.

Естественное движение населения характеризуется абсолютными и относительными показателями. Среди абсолютных показателей основным является естественный прирост (убыль) населения, среди относительных - коэффициент естественного прироста (отношение абсолютного уровня естественного прироста до среднего показателя населения за конкретный период) -его исчисляют и как разницу между общими коэффициентами рождаемости и смертности (обычно в промилле).

Естественный прирост - это превышение рождаемости над смертностью (исчисляется на 1000 жителей в год). Он может быть положительным в случае превышения рождаемости над смертностью и отрицательным, когда смертность больше рождаемости, или нулевым, когда эти показатели имеют одинаковое значение. От динамики естественного прироста зависит характер непрерывного возобновления поколений людей. Воспроизводство населения постоянно меняет численность человечества, изменяет и возрастно-половую структуру народонаселения. В зависимости от того, какого пола родившиеся и умершие, в каком возрасте умирает человек, изменяется численность людей по полу и возрасту, а потому и возрастно-половая структура народонаселения тоже меняется. Число родившихся заранее определяет на длительное время максимальный контингент тех, что продолжают жизни в разном возрасте, а число умерших непосредственно отражает показатели структуры народонаселения за теми или иными критериями.

Коэффициент естественного прироста может иметь положительное, отрицательное и нулевое значение, характеризуя соответственно увеличение, уменьшение или неизменность численности населения территории учитывая различные сочетания рождаемости и смертности.

Динамика естественного прироста населения региона зависит от уровней рождаемости и смертности, поскольку прирост населения

- это разница между количеством родившихся и умерших за определенный период (обычно за год). Чтобы данные о рождаемость, смертность и естественный прирост были сопоставимы по разным регионам, их рассчитывают на 1000 душ населения, получая соответствующие коэффициенты (они называются общими):

- коэффициент рождаемости - N;

- коэффициент смертности - M;

- коэффициент естественного прироста Кпр = N - M.

Показатели рождаемости и смертности, определяют

динамику естественного прироста населением. Коэффициент естественного прироста в мире достиг максимума (20,6%) во второй половине шестидесятых годов. Затем он начал снижаться в конце восьмидесятых годов составлял 16,1%.

Самые низкие показатели прироста свойственные европейским странам. В некоторых странах (Венгрия, Болгария, Германия, Россия) показатель отрицательный. Самые высокие коэффициенты естественного прироста наблюдаются в странах Азии, Африки и Латинской Америки, превышая где-35 - 40%.

В конце XIX - начале ХХ в. величина общего коэффициента естественного прироста населения земного шара за год составляла 17,3%, к концу XXI века составит примерно 14%.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии