Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Различают международную миграцию:

• необратимую (постоянную);

• временно-постоянной, которая ограничена сроком пребывания в принимающей стране от одного года до шести (за сохранение зависимости от страны-донора);



• сезонную, связанную с краткосрочными поездками в течение года (например, кочевой способ ведения животноводства, сохранившийся в горных странах и на Ближнем Востоке, паломничество к святым местам);

• маятниковую миграцию (челночная, приграничная) - ежедневное, реже еженедельное перемещения из одной страны в другую и в обратном направлении;

• эпизодическую миграцию, связанную с международным туризмом и служебными и другими поездками.

Характерной чертой современной международной миграции населения является нелегальная (неурегулированная) иммиграция, которая стала массовой начиная с 70-х гг. ХХ ст. Следует также отметить, что после событий 11 сентября 2001 г. контроль над иммиграцией, особенно нелегальной, и потоком беженцев стал приоритетным вопросом национальной безопасности США и других стран Запада.

Угроза проникновения террористов под видом иммигрантов или беженцев стала крайне вероятной. Для ее предотвращения привлекаются многочисленные силовые структуры. Так, в стратегической военной доктрине Испании «Пересмотр стратегического понятие обороны», которая рассчитана до 2015 г., отмечается, что массовая нелегальная иммиграция в страны представляет опасность для национальных интересов государства, в связи с чем вооруженные силы могут оказывать дополнительную помощь для борьбы с ней. Похожие меры вводят другие государства.

Для Украины, которая принимает активное участие в стабилизирующих, миротворческих операциях и тому подобное, борьба против возможных террористических атак представляет собой не только теоретический интерес. Здесь можно выделить два аспекта. Первый касается связи между интенсификацией военного присутствия за рубежом и вероятностью осуществления террористических актов в ответ на это. Второй - состояния физического и психического здоровья военнослужащих, которые прошли через горячие точки. Последнем пока не уделяется должное внимание.

Однако, согласно последним данным июля 2004 г. (New England Journal of Medicine), 19,5% американских военнослужащих сухопутных войск, которые были в Ираке, имеют значительные психические и умственные проблемы. Если к их перечню добавить такие симптомы, как состояние постоянной тревоги, то цифра повысится до 27,9%. Это значительно большее количество пострадавших людей, чем наблюдалось во время первой войны в Персидском заливе и во Вьетнаме.

Таким образом военнослужащие с заболеваниями посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) будут иметь серьезные проблемы в обществе. А вообще людей, страдающих ПТСР, насчитывается среди взрослого населения США 3-4%. Итак широкомасштабное вовлечение страны к миротворческим операциям может негативно отразиться на психическом и физическом здоровье как американской, так и других наций. В полной мере это касается и Украины.

Другой особенностью является вынужденная миграция, которая обусловлена политическими и социально-экологическими факторами. Каждый из этих видов миграции обусловленный неоднородностью качества жизни населения в различных странах и является процессом объективным. Правительства принимают соответствующие меры, чтобы оживить эмиграцию (страны с низким уровнем жизни), или сдерживать иммиграции (США, страны ЕС).

Эмиграция (от лат. emigratio - выселение, переселение) -вынужденное или добровольное перемещение людей (эмигрантов) из своего отечества в другую страну. Смежные и связанные понятия: миграция, депортация, диаспора, реэмиграция, иммиграция.

Эмиграция - это выезд за пределы страны проживания в другую страну, обязательно предусматривает пересечения границы. Само понятие эмиграции возникает с установлением и развитием государства. Ранние переселение людей, как и современные переселения в границах одного государства - местности, района и т.д, называют миграциями.

Эмиграция осуществляется с целью постоянного длительного или временного пребывания в другой стране и часто с соответствующим изменением правового статуса, чем и отличается от целевых и туристических поездок, рабочих командировок за границу и т.п. В то же время эмиграция не всегда связана или влечет за собой натурализации, то есть изменение гражданства или подданства.

Эмиграция может быть, и добровольной и вынужденной, - но осуществление всех процедур с выезда (эмиграции) из страны совершается лицом, которая выезжает из страны, добровольно. Принудительное (нередко насильственное) переселение или выселение лица/лиц, совершенное представителями государственных органов страны, откуда происходит переселение, называют депортацией.

Эмиграцией называют и совокупность эмигрантов за пределами отечества. Понятия не намного отличается от понятия диаспора: последнее впрочем шире, ведь охватывает не только лиц, выехавших из отечества, но и тех, что в силу разнообразных обстоятельств, никуда не переселяясь, оказались в той или иной стране вследствие изменения государственных границ этнической родины; понятие относится также их потомков (следующих поколений), и первобытных эмигрантов. Кроме того, диаспора - понятие, связанное с этничностью, этническим происхождением лиц, а эмиграция - с гражданством, то есть с правовым связью с тем или иным государством. Именно поэтому могут быть диаспоры негосударственных народов, например, «курдские диаспоры в Турции, Ираке и т.д., а эмиграции - нет.

Антоним к слову «эмиграция» - иммиграция, то есть приезд в страну для постоянного проживания.

Експатріант - это человек, который временно или на постоянной основе проживает в стране иной, чем она рожденный, воспитанный или получило гражданство. Слово происходит от латинского ex (в прошлом) andpatria (страна, Родина).

Исторически слово распространено в странах запада и касается всего тех, кто живет вне западными странами или в неродном западной стране. Так американец который живет в Украине или в Испании, будет назван експатріантом в США. Еще как пример, в XIX-м веке много американцев, которые позже стали известными, переехали в Европу учиться художественному искусству. Таким образом Генри Джеймс считается известным писателем-експатріантом с США, для которого Англия стала новым домом. Слово не употребляется официальными учреждениями, но очень популярное в общем употреблении.

Разница между експатріантом и иммигрантом в том, что иммигрант - это тот, кто посвящает себя тому, чтобы как можно сильнее интегрироваться в общество и обычаев новой страны, тогда когда експатріант предполагает, что находится в новой стране временно и не исключает возврата к Родине. Несмотря на то, что многие экспатриантов так никогда и не возвращаются, мысль о возможности возвращения их никогда не покидает. Известным украинским експатріантом можно считать Тараса Шевченко.

«Реэмиграция» - это возвращение эмигранта в страну первоначального проживания, то есть обратная эмиграция.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии