Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Тенденции уровня рождаемости в мире и регионах. Демографический переход и демографическая революция.

Рождаемость вместе со смертностью и миграцией определяют динамику прироста населения региона.

Исследования, проведенные в последние годы в некоторых странах Африки, Азии и Латинской Америки, показывают, что там, где уровень экономического и социального развития более низкий, где большинство населения безграмотное, рождаемость очень высокая, хотя у многих из них проводится политика по регулированию рождаемости, и наоборот, на лице ее снижение при прогрессивных экономических преобразованиях. Поэтому в более развитых регионах коэффициент рождаемости составляет 14,6%, в менее развитых - 31,0%.

Самые высокие показатели рождаемости в развивающихся странах, особенно в Африке. Рекорд принадлежит Кении, где суммарный коэффициент рождаемости составляет 8,00. В Иордании он равен 7,4, в Сенегале - 7,2, в Мексике - 6,2. Самые низкие коэффициенты присущие Европе: Венгрия - 1,8, Австрия - 1,4, ФРГ - 1,3. В Японии этот коэффициент составляет 1,7, в США - 1,8. То есть в развитых странах мира клалась очень напряженная демографическая ситуация.

Хотя пик роста в 2,2% в год в 1963-м сократилась почти вдвое, если и в дальнейшем населения мира будет расти вдоль нынешней кривой, то оно достигнет 9 млрд. до 2042 года. Население Земли постоянно растет вследствие расширенного воспроизводства. До второй половины XVII в. увеличение численности населения происходило медленно, с началом развития капитализма ускорилось, а во второй половине XX в. приобрело «взрывного» характера.

Оценивая характер изменений, многие исследователи полагают, что в отличие от ранних этапов истории, когда главную роль в производстве играли такие характеристики как численность населения, возраст, пол, в современных условиях, когда решающим в производстве становится профессиональная и научная структура населения, происходит качественный скачок, который иногда называют демографический переход или даже

- демографическая революция. Отличительной особенностью демографической революции является преодоление некоторого паралелелізму демографического и социально-экономического развития, который существовал в прошлом. Речь идет о качественные изменения в смертности и рождаемости.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии