Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Генерация X - выражение, используемое для описания поколение людей, которое родилось после пике демографического взрыва, который произошел во Второй мировой войны, особенно в Северной Америке.

Точные демографические границы «Поколения X» не определены: лица, родившиеся между 1963 - 1975 годами, считаются «Людьми Х» («Gen X'ers»), хотя большинство использует этот термин для описания всех тех, кому было около двадцати лет в течение 1990-х годов. Термин используется в демографии, социальных науках и маркетинга, хотя наиболее часто его используют в популярной культуре. Влияние поколения на поп-культуру начался в 1980-х и достиг наибольшей силы в 1990-х годах.

Хотя выражение «Поколение X» появляется еще в 1960-х годах, он был популяризованый Дугласом Коплендом в романе 1991 года «Генерация Х: Сказки для Акселерированной Культуры» (Generation X: Tales for an Accelerated Culture), в котором Копленд описал муки тех, кто родился примерно между 1960 и 1965 годами, кто, неверно отнесен к поколения Демографического Взрыва, не чувствовал связи с его культурными иконами. В видении Копленда, X в Генерации X относился к безымянности поколение, которое пришло к осознанию своего существования в качестве отдельной группы, однако чувствовал себя карликом, затененным поколением Взрыва. Спустя срок стал более общим, описывая большее количество людей. Он был присвоен поколению, которое шло вслед за детьми Взрыва, и стал использоваться маркетологами в течение 1990-х годов, чтобы обозначить потенциальных покупателей, которым в то время было около двадцати лет.

«Поколение X» также описывается как поколение, состоящее из людей, которые были подростками в 1980-х годах. Это определение не включает старейших и самых молодых людей Х, которых обозначают другими терминами. Кэмерон Кроув, кинорежиссер, будучи учеником колледжа в 1980 году, провел исследование нового поколения колледжа, которое было первым, что изучало Вьетнамскую войну просто как очередной урок истории и ничего больше. Это новое поколение не боялось призыва в армию, был отменен, когда они были в начальной школе. Они также слушали новую музыку, new wave, и имели своих рок-звезд, которые были на вершинах чартов в поздних 1970-х - The Pretenders, The Cars, Blondie и Devo. Кэмерон Кроув назвал свою книгу, изданную в 1981 году, «Быстрое Течение Времени в Риджмонт Хай» (Fast Times at Ridgemont High), за которым в 1982 году вышел одноименный хитовый фильм. Те, кто был в колледже в начале 1980-х, были первыми Людьми Х, описанными Кэмероном Кроувом. К сожалению, эти первые люди Х также имели своих первых - они были первыми, кто должен посещать колледж в начале ВИЧ/СПИД-эпидемии. ВИЧ начал появляться на первых страницах газет в 1983 году, напоминая поколению Х, что «свободная любовь» ("free love"), которым наслаждались студенты колледжа поколения Взрыва, было в прошлом. Или же как один из Людей Х подытожил: «Поколение взрыва мало секс, наркотики и рок-н-ролл (sex, drugs and rock-and-roll). Мы имеем ВИЧ, неоконсерватизм и new wave».

Главными чертами молодых людей начала 1990-х гг. Были:

• отсутствие оптимизма и уверенности в завтрашнем дне;

• самоуверенность;

• абсолютный нигилизм;

• отбрасывание всех прежних догм.

Они ценили громкую музыку, которая была полна агрессии и полной свободы самовыражения. Это был итог, навеянный панк-роком 1970-х и геві-металлом 1970-х и 80-х годов. Культовым группой стала «Нирвана», игравшей в стиле ґрандж.

Другое описание Поколения X касается периода перехода (1945 -1990 гг.) от окончания Второй мировой войны и отказа от колониального империализма до падения Берлинской стены и окончания " Холодной войны". Переход от колониализма к глобализации выделяют для того, чтобы отделить Людей от Взрыва Baby Busters, підпокоління Генерации Х, которое сформировано первыми Людьми Х.

В 2000-м году Организация Объединенных Наций оценила рост населения на уровне 1,14% в год, что составляет 75 млн. человек. Это меньше, чем пиковое значение в 86 млн. людей в 1987 году. Скорость роста населения на всей Земле постепенно уменьшается от 2,19% в 1963 году, но в отдельных регионах, в частности на Ближнем Востоке и в Африке к югу от Сахары, уровень роста остается высоким.

В результате роста населения, что превышает возможности региона, возникает перенаселения. С другой стороны, такие области можно рассматривать также как недонаселені, поскольку население в них не хватает для поддержания экономической системы.

ООН утверждает, что темпы роста населения быстро уменьшаются через демографический переходный период. Считается, что население Земли достигнет максимального значения 9,22 млрд. в 2075 году.

Статевовікова структура населения - важный экономико-демографический показатель, который дает возможность прогнозировать количество населения и, соответственно, трудовые ресурсы.

Первый большой прорыв здесь состоялся на рубеже 50-х и 60-х годов, когда удалось получить комбинированные контрацептивные средства для внутреннего употребления - гормональные таблетки, таблетки и др., в дальнейшем все более совершенствуемые. Все это привело к тому, что в 60-х гг. в мире произошла настоящая сексуальная революция, которая вызвала острые противоречия во взглядах и, соответственно, полемику и борьбу мнений. В первую очередь они коснулись вопрос абортов. В христианском мире против искусственного прерывания беременности категорически выступила католическая церковь. Еще в 1987 г. Ватикан издал специальную «Инструкцию» по этому поводу, а на Каирской конференции 1994 г. вновь высказался столь же резко. Против абортов и вообще планирования семьи выступает и большинство мусульманских стран. Всего же в мире ежегодно совершают примерно 60 млн. абортов.

Информации о распространении демографической политики в современном мире не всегда могут быть сопоставимыми. Так, по одним данным, в развитых странах различные формы контроля рождаемости применяют около 70% женщин репродуктивного возраста в развивающихся странах - 50%. По другим данным, более-менее активную демографическую политику осуществляет примерно половина всех стран мира. За третьими - только с 1970 по 1993 г. число супружеских пар в развивающихся странах, которые использовали различные формы планирования семьи, увеличилось в 10 раз (с 40 млн. до 400 млн.), а число самих этих стран возросло до 130. За четвертыми данным, количество участников планирования семьи к 2000 г. в Восточной и Юго-Восточной Азии уже превысила 300 млн., в Южной Азии - 100 млн., в Латинской Америке - 75 млн. семей. Как видим, трудно определить, в какой степени эти сведения соответствуют или противоречат друг другу; но в целом они свидетельствуют о том, что распространение демографической политики приобретает все больший размах.

В развивающихся странах, которые еще находятся на стадии демографического взрыва, основная цель заключается в снижении коэффициентов рождаемости и естественного прироста населения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии