Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Италия расположена на юге Европы, занимает Апеннинский полуостров, острова Сицилия, Сардиния, Эльба и др. На севере граничит с Австрией, Швейцарией, на северо-западе - с Францией,

на северо-востоке - со Словенией. Омывается на востоке Адриатическим морем, на западе - Лигурийским и Тирренским, на юге - Ионическим и Средиземным морями. В пределах Италии расположены мелкие государства Сан-Марино и Ватикан.
Сицилия - самый крупный остров Средиземного моря (площадь 25,7 тыс. кв. км), отделен от Апеннинского полуострова Мессінською проливом. Он назван так по имени давньоіталійського племени сикулів, которое было вытеснено из Италии и переселилось около IX в. до н.э. в Сицилию. Сейчас остров знаменит самым высоким в Европе действующим вулканом Этна и мафией.
Сардиния - второй по величине остров Средиземного моря (площадь 24 тыс. кв. км). Название острова связывают с іберійським племенем сарды (XIV в. до н.э.). По другой версии, оно происходит от карфагенского сара-до - «ступня» (через форму острова в плане). Существует легенда, что Сардиния - это след сандалии Господа. Когда он ступил ногой в воды Мирового океана, на этом месте образовалась твердь земная. Это первая в мире часть суши, которая поднялась из воды, и именно здесь зародилась жизнь на нашей планете.
Эльба - остров в Тирренском море (площадь 233 кв. км). Древние греки называли его Аthalia - «яркий, блестящий». Однако современное название, скорее всего, происходит от этрусского Еlbа - «железо» (в древности остров был известен как поставщик железной руды). Остров знаменит благодаря Наполеону, который скучал здесь в изгнаны с 3 мая 1814 до 26 февраля 1815 г.
Береговая линия страны имеет длину 7600 метров. В общем приморские курорты Италии можно объединить в три курортные районы. Так, курорты Адриатического моря размещены в основном между Анконою и Триестом. Самые известные из них - Риччоне, Червія, Ґрадо, Римини, Пезаро. Центром другого развитого курортного района является Неаполитанский залив (курорты Сорренто и Касамічола-Терме) с островами-курортами Капри и Искья. Данный район охватывает часть побережья Тирренского моря, простирается в направлении Рима (курорты Анке, Лидо-ди-Остия), а также в. Сицилия сосредоточены преимущественно в восточной части острова; (крупнейший из них - Таормина). Еще один курортный район страны - итальянская Ривьера (Ривьера-Ліґуре), что занимает прибрежную полосу вдоль Лигурийского моря между французской границей и городом Специя - делится на две части: Ривьера-ди-Поненте (Алассио, Сан-Ремо, Альбісола-Марин, Бордіґера) и Ривьера-ди-Леванте (Рапалло, Нерве, Сестри-Леванте, Портофино, Лєванто, Виареджо, Кьявари). Оздоровительно-лечебные возможности таких курортов, как Искья, Червія, Лако-Амено, Касаміччола-Терме, расширяются за счет использования бальнеологических ресурсов. Престижные и дорогие европейские курорты возникают на о. Сардиния.
Самые известные международные горные курорты Италии находятся в Альпах: Ґарда, Бормио, Кортина-д'ампеццо, Комо, Мерано, Рива-дель-Ґарда, Мадонна-ди-Кампильо, Курмайєр, Червиния, в то время как Апеннинские горы удовлетворяют потребности в отдыхе местного населения.
Италия - страна, где высоко развито виноделие. Из тосканских вин наиболее популярное кьянти, ликер Амаретто производят в Вероне (на родине Ромео и Джульетты виноделы утверждают, что миндальное горчинка напоминает о трагической настоящая любовь). Популярны также «Кампари» и виноградная водка «Граппа».
Каждая провинция имеет свои кулинарные секреты. Изобретение пиццы приписывают древнеримском полководцу и гурману Лукуллу. Считается, что макароны привез из Китая Марко Поло, как сувенир, а мороженое изобрел в XV в. флорентийский архитектор Бернардо Буонталенти.
Италия входит в десятку ведущих туристических стран мира. Ежегодно страна принимает более 35 млн. туристов и занимает 4 место в мире по доходам от туризма (около 35 400 млн. долл. США).
Гостиничная база Италии насчитывает около 40 тыс. отелей. К наиболее заметных особенностей итальянских гостиниц следует отнести их небольшие размеры (50-80 номеров). Как правило, маленькие гостиницы не часто претендуют на высокую категорию и соответствуют уровню 2-3-х звезд, хотя на альпийских курортах встречаются небольшие гостиницы, оснащение и уровень обслуживания в которых отвечают самым высоким требованиям.
В слове «карнавал» два латинских корня - сагпо («мясо») и vale («прощай»). Этот праздник давно проходило за 40 дней до Стастной недели и было своеобразным рубежом, за которым начинался Великий пост. Своего расцвета венецианские карнавалы достигли в XVIII ст. Тогда они были главным событием года. Затем, во время революций, праздник почти забылось, и только в 1980 г. карнавалы возродились. Ежегодно венецианский карнавал посещают около 500 тыс. чел.
На территории Италии огромное количество природных и историко-архитектурных памятников. Наидревнишими на территории Италии есть остатки этрусских городов Вейї (первая половина i тыс. до н.э. - IV в. до н.э.), Тарквиний, Вульчі, Помпей, рисунки в долине Камоніне.
В Риме - Пантеон, Колизей, Форум, Термы Каракаллы, Триумфальная арка, собор Св. Петра, ансамбль площади Капитолия, церкви, дворцы, виллы и др.; Капитолийский музей с коллекцией античной, Галерея Боргезе, Национальный римский музей и др.
В Милане - оперный театр «Ла Скала», монастырь Санта-Мария делле Грацие (XV в.) с фреской «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, готический собор Дуомо (XIV-XIX вв.) из 4400 статуями, а также Морской музей, Театральный музей, Музей науки и техники с галереей Леонардо, Картинная галерея Пинакотека ди Брера.
В Турине - древньоримський театр и Порта Палатина, церкви и дворцы в стиле барокко; Египетский музей, Городской музей старинного искусства, Галереи Альбертина и Сабауда.
В Генуе - дворцы и виллы XVI-XVII вв. Международная морская выставка, Дом-музей Н.Паганіні, Дом Христофора Колумба и Галерея Палаццо Бьянко.
В Палермо - романские здания с элементами арабского и византийского зодчества XI-XVI вв. (церкви Сан-Джованни дельи Эремити и Марторана, палаццо Реале).
В Пизе - ансамбль Соборной площади («Площадь чудес») с собором XI-XII вв., баптистерием XII ст., Кампосанто и кампанілою включен в список Всемирного наследия. «Падающая башня» - уникальная мраморная башня высотой 54,4 м была построена более 800 лет назад (1174-1372 гг.), и почти сразу начала отклоняться от перпендикуляра в южную сторону. За последние 10 лет угол наклона достиг 6 градусов. В результате проведенных реставрационных работ величина отклонения от перпендикуляра была сокращена до 4,4 м (столько, сколько она составляла в 1838 г.).
В Равенне - Мавзолей Галлы Плацидии V ст., христианские базилики. 8-гранная церковь Сан-Витале и Мавзолей Теодориха VI ст., гробница Дайте XV ст.
В Вероне - античные памятники (арена, театр и др.), церковь Сан-Дзено Маджоре V-XII вв. и Палаццо дель Комуне XII ст., Палаццо дель Говерно XII-XIII ст., замок Кастельвеккьо XIV в. с мостом Скалігерів; Археологический музей, Галерея современного искусства.
Во Флоренции - исторический центр, который включает собор Санта-Мария дель Фьоре XIII-XV ст., ботанический сад, Палаццо Веккьо XIII ст., Лоджия деи Ланке XIV ст., Питти, Медичи-Рикарди и др., мосты, сооружения цехов и гильдий, систему площадей. В Палаццо Питти расположен Художественный музей (итальянский и фламандская живопись XV-XVII вв.). 
В Неаполе - раннехристианские катакомбы, замки XII-XV вв., церкви и дворцы в стиле готики, ренессанса и барокко; исторический центр крупнейший в Европе Археологический музей; Национальный музей с коллекцией античной скульптуры и находок, собранных в Помпеях, руины древнего города Помпеи (музей).
Венеция - город-музей, исторический центр которого расположен на 118 островах, окруженных 150 каналами, соединенных 400 мостами. Основными достопримечательностями являются собор (IX-XV вв.) на площади Сан-Марко, Дворец дожей (XIV-XV вв.), библиотека Сан-Марко (XVI в.), монастыри и сооружения скоул (религиозных братств). 
В Сан-Ремо расположен крупнейший в Европе рынок цветов.
В Южном Тироле более 50 замков (романский замок Тіроло дал название всей области), в одном из которых по легенде жила принцесса из «Спящей красавицы».
В Римини - Палаццо дель Аренго XIII ст., руины замка Малатеста XV ст. На севере от Римини находится тематический парк «Италия в миниатюре». На площади 85 тыс. кв. км расположены 270 замечательных миниатюр выдающихся памятников Италии (в масштабе от 1:25 до 1:50). Ежегодно парк посещают 600 тыс. туристов. Близ Римини находится еще один парк развлечений «Мирабиландия», который считается одним из самых популярных в Италии.
Важными туристическими центрами-центрами историко-культурного наследия страны является Бергамо, Пьяченца, Триест, Модена, Перуджа, Сиракузы, Урбино и т.д. Также туристов привлекают курортные города: Сорренто, Сан-Ремо, Салерно, Мерано, Комо, Кортина-д'ампеццо и др.
В Италии существует государственная монополия на продажу табачных изделий. Купить их можно в киосках со специальной эмблемой. С 1 января 2005 г. запрещено курить в общественных местах.
Мальта - островное государство в Средиземном море, которая находится южнее о. Сицилия. Территорию страны формируют два больших (Мальта и Ґоцо) и несколько мелких островов.
Важнейшим природным туристическим ресурсом является благоприятные климатические условия. Важными курортно-туристическими зонами являются Буджібба, Аура, Сент-Полс-Бей, Мджар. Лучшим местом для занятий дайвингом считается Голубая лагуна на о. Комино.
Дворцы и церкви Валлетты на скалах 60-метровой возвышенности окружены кольцом стен и защищены фортом Сант-Ельмо наглядно показывают бессодержательность завоевательных планов. Среди достопримечательностей столицы: храмы Пресвятой Девы, Санта-Катарина д'Італія, св. Джона, Дворцы великих магистров и Парізіо, Итальянский двор, Собор ордена иоаннитов, Орденский госпиталь, театр Маноэль, университет, жилые дома с деревянными балконами и эркерами.
Уникальный мегалитический храмовый комплекс Джґантія на о. Комино является старейшей культовым сооружением мира (4 тыс. до н.э.). Подземное святилище в Хал-Сафлієні, оборудовано около 5000 тыс. лет назад, включает несколько помещений общей длиной около 10 метров, которые были местом захоронения



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии