Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Государство расположено в Восточной Европе, граничащее на востоке и севере с Россией, на северо-западе - с Белоруссией, на юго-западе - с Молдовой, на западе - с Польшей, Словакией, Угорщино и Румынией. На юге омывается Черным морем, на юго-востоке - Азовским.

 

Большая часть территории страны равнинная, лишь на западе возвышаются Карпаты (г. Говерла, 2061 м.) и на Крымском полуострове - Крымские горы (в. Роман-Кош, 1545 м.). Немногочисленные возвышенности (Волынская, Подольская и Приднепровская) и выходы скальных пород занимают не более 5% территории страны. Общая площадь - 603,7 тыс. кв. км. (Крым - 27 тыс. кв. км.).

Климат Украины умеренный, преимущественно континентальный, на южном берегу Крыма - субтропический средиземноморский. Средние температуры января колеблются от -8 C на северо-востоке до +4-8 C на юге Крыма, июля - соответственно от +18 С до +24 C. Осадков на северо-западе выпадает до 600-700 мм. в год, на юго-востоке - до 300 мм., в Крымских горах - 1000-1200 мм., в Карпатах - до 1600 мм., в основном - в осенне-зимний период

На территории Украины сохранились следы множества культур и народов - от древних курганов и городищ Приазовья и греческих полисов прибрежной части Черного моря, в древнеславянских поселений и образцом классической архитектуры более поздних эпох. Прекрасные природно-климатические условия страны и горные системы Карпат и Крыма позволяют развивать здесь все виды активного туризма, а протяженное морское побережье манит любителей морского отдыха.

Киев - один из древнейших городов Восточной Европы, часто называемый "мать городов русских", основан в V в. н.э. Город считается одной из самых красивых столиц мира, и это неудивительно - на его территории можно увидеть такие уникальные памятники истории, как ансамбль Киево-печерской Лавры (1051 г.) - один из мировых центров православия и бесценный памятник архитектуры, включенный в список сокровищ ЮНЕСКО, Золотые Ворота (XI в.), уникальный исторический и культурный памятник - остров Хортица, Ближние и Дальние пещеры Киево-печерской Лавры, в которых покоятся останки Антония и Феодосия Печерских, Ильи Муромца, Нестора Летописца и других легендарных исторических личностей, знаменитые Андреевский спуск, Владимирская горка, Подол и Крещатик, река Почайна, в которой князь Владимир крестил киевлян, Губернаторский Дом (1780 г.), Кловский (1752-1756 гг.) и Мариинский (1745-1752 гг.) дворцы, величественный музей Великой Отечественной войны и множество очаровательных улиц, придающих городу неповторимый колорит.

По количеству церквей и храмов Киев имеет себе равных на территории СНГ - комплекс Софийского монастыря (XI в.), Выдубицкий монастырь (XI в.) с Михайловским (1070-1088 г.) и Георгиевским (1696-1701 гг.) соборами, церковь Спаса на Берестове (1113-1125 гг., здесь похоронен Юрий Долгорукий), Владимирский собор (1862-1896 гг.), Кирилловская церковь (XI в.), Андреевская церковь (1747-1753 гг.), Братский монастырь (1616 г.), Воскресенская церковь (1701-1705 гг.), Николаевский (1899-1909 гг.) и Александровский (1817-1842 гг.) костелы, церковь Феодосия Печерского (1698-1702 гг.), Флоровский женский монастырь (XV ст.) и более 20 других культовых сооружений.

Привлекают внимание и многочисленные музеи города - Национальный музей им. Шевченко, Музей украинского изобразительного искусства, западного и восточного искусства, народного декоративного искусства, Национальный музей народной архитектуры и быта в Пирогово, археологический, истории медицины, Киево-печерский государственный историко-культурный заповедник, Музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенков, Музей одной улицы, Центр Современного искусства при НАУКМА, Музей истории Великой Отечественной войны, Историко-архитектурный памятник-музей "Киевская крепость" и многочисленные художественные галереи и выставки.

В 60 км. от Киева находится город-музей Переяслав-Хмельницкий - один из древнейших городов страны, славящийся многочисленными музеями и особым очарованием своих улиц. В двух часах езды от Киева расположен Канев - город, в котором похоронен Тарас Шевченко. На север от столицы расположен древний город Чернигов (907 г.), известен своими историческими и культурными памятниками, Спасо-преображенским (XI ст.) и Борисоглебским (XII ст.) соборами. Интересны также Пятницкая церковь (XII-XII вв.), дом Лизогуба (1690-е гг.), ансамбли монастырей Ельца (XVII ст.) и Троицкого (XVII-XVIII вв.), а также пещеры, обжитые людьми еще в XI-XII веках. В городе Каменец-подольский (основан в XI в.) привлекают внимание памятник средневековой военной архитектуры - музей-заповедник Турецкая крепость (XIV-XVI вв., перестроена в XVII-XVIII вв.), готический костел (XVI в.), церкви Петра и Павла (XVI в.), деревянная Крестовоздвиженская (XVIII ст.) и др.

Днепропетровск (основан в 1776 г.) - один из крупнейших городов страны. Здесь интересны Дворец Потемкина (XVIII ст., ныне Дворец студентов), Преображенский кафедральный собор (XIX в.), Художественный и исторический музеи. Полтава (до 1430 г. - Лтава) славится множеством архитектурных памятников, среди которых особенно интересны собор Крестовоздвиженского монастыря (XVII-XVIII вв.), классический ансамбль городского центра (XIX в.), Колонна Славы (1811 г.), монументы, посвященные Полтавской битве (XIX-XX вв.), а также 6 музеев, в том числе Музей-заповедник "Поле Полтавской битвы", Художественный музей, литературно-мемориальный музей Ст. Г. Короленко, Музей И. П. Котляревского и др.

Харьков, что был с 1919 по 1934 годы столицей УССР, город славной истории и большого количества памятников. Старейшая и известнее сооружение города - Покровский собор (1689 г.), выполнен в очаровательном русско-украинском стиле. Не менее интересны Екатерининский дворец (XVIII в.), старые провиантские склады (XVIII ст.), барочный Успенский собор (1777 г.), триумфальный столб в честь победы над Наполеоном (1821-1844 гг.), здание городского совета (1885 г.), комплекс зданий старого Университета (1805 г., второй в Российской империи после московского), одна из самых больших площадей в мире - пл. Свободы (12 га), здания бывшего Коммерческого училища (ныне Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого), Первого харьковского реального училища и Первой мужской гимназии, а также огромное здание Госпрома (1928 г.) и многочисленные памятники и монументы.

Одесса - один из самых колоритных городов страны. Одесса сама по себе - достопримечательность, но обязательно стоит посетить знаменитые Привоз и Дерибасовску, Одесский Театр оперы и балета (второй по красоте в Европе) и Потемкинскую лестницу (самая большая в стране), монументы "Пояса Славы" на рубежах обороны Одессы, госпиталь, Приморский бульвар и Полукруглую площадь (1826-1829г.) с памятником Ришелье, Дворцы Воронцова, Наришкиної и Потоцкого, Успенский монастырь (1824 г.) и Духовную семинарию, Старую биржу, Одесский Морской Порт (самый большой на Черном море) и так далее Не меньший интерес вызывают очаровательные улицы Пушкинская, Ришельєвска, Ланжероновска, знаменитая Молдавия, уникальный комплекс подземных выработок ("одесское метро"), руины турецкой крепости в парке Тараса Шевченко, церковь Св. Марии Магдалины, а также первоклассные музеи - Археологический (богатейшая коллекция египетских, скифских и античных древностей), Художественный, Музей морского флота, Литературный, Музей западного и восточного искусства, Историко-краеведческий, литературно-мемориальный музей А. С. Пушкина и другие. А одесские лиманы с лечебными грязями используются как курорты аж с 1829 г. (Аркадия, Лузановка и др.).

Одно из крупнейших и старейших городов Украины - Львов, это настоящий музей под открытым небом, включен в список мировых сокровищниц ЮНЕСКО. В этом городе смешались западноевропейская и славянская архитектурные традиции, здесь работали лучшие мастера и выпускались первые книги. Сейчас в городе насчитывается около 2 тысяч архитектурных и исторических памятников, среди которых особенно популярны Высокий и Низкий замки на Замковой горе, готического кафедрального собора Иоанна Крестителя (XIV-XV вв.) с ренессансными капеллами Боїмов и Кампианов (XVII ст.), часовни Трех святителей (XVI в.), Вильчковска и Черная каменици (XVI-XVII вв.) в стиле Возрождения, площадь "Старый Рынок" с прекрасными фонтанами, Королевский и Городской арсеналы (XVIII ст.), Ратуша (1381 г.), Пороховая башня, синагога Золотая Роза, Итальянский дворик, церковь Петра и Павла, Лычаковском кладбище, костела Св. Антония, Богоматери Остробрамской, иезуитов (XVII в.), доминиканцев (XVIII ст.), Св. Эльжбетты, собор Св. Юра (XVIII ст.), монастырь и церковь Св. Онуфрия, Армянская церковь и другие культовые сооружения. Тысячи туристов привлекают Театр оперы и балета, памятник А. Мицкевичу, усыпальница князей Галицких, укрепление Бернардинского монастыря и сам костел бернардинцев (XVII в.), памятник Ивану Федорову, Львовская Политехника, отель "Жорж", насыщенные историческими памятниками улица Русская, проспект Шевченко и Таможенная площадь, а также десятки музеев города, среди которых выделяются Музей деревянной архитектуры Западной Украины "Шевченковский гай", Аптека-музей на Пишущей, Вооруженный, Музей фарфора и фаянса, Музей мебели, Исторический, Львовская картинная галерея, первый украинский Музей пива и так далее

Закарпатье - одна из лучших курортных областей страны. Сказочно красивый край живописных гор, средневековых замков, лесов, горных рек, озер и минеральных источников, эта земля издавна населена представителями десятков самобытных народов. Знаменитые курорты Трускавец, Моршин, Миргород, Кобылецкая Поляна, Квасы, Шаян, Свалява, Славское, Ясиня, села Карпаты и Синяк Мукачевского района, множество заповедников (Карпатский биосферный, национальный парк "Синевир", Ужанский национальный природный парк "Долина нарциссов" и др.), высокогорные Синевирское, Солотвинские и Кунигунда (соленые) озера, величественные горы Говерла, Стог, Тростян, Озирная и др., первоклассные карпатские вина - все это придает региону особую привлекательность.

Но главная туристическая зона страны, несомненно, Южный берег Крыма. По количеству солнечных дней Крым не уступающем средиземноморским курортам, а мягкий средиземноморский климат этих



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии