Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Нефть и газ являются важными источниками энергии. Газ разделяют на природный (добывается самостоятельно) и попутный (находится в нефти в растворимом состоянии; на 1 т нефти попутно получают 100-150 м3 газа).



Нефть - это маслянистая темно-коричневая жидкость с красным или зеленоватым отливом, иногда черная, синяя или света, иногда почти прозрачная (например: Бакинское месторождение) с характерным резким запахом.

Различают легкие и тяжелые нефти (плотность легкой до 0,9 т/м3, тяжелой - до 1,04 т/м3). Очень редко нефть бывает плотной, полутвердыми в ней много парафинов (Карпатские месторождения и месторождения Калифорнии). С легкой нефти получают бензин, керосин; с тяжелой - различные смазочные материалы, дизельное топливо, битум, мазут. Легкие нефти добывают насосами или фонтанным способом, а тяжелые - даже шахтным способом. Температура застывания нефти от +11 до 20 С, температура начала кипения - около 100ос. В отличие от других полезных ископаемых, нефть и газ не образуют самостоятельных пластов, они заполняют полости в породах.

По своему составу нефть - смесь углеводов (парафины, нафтены, ароматические углеводороды). Основные виды нефти содержат 80-87% углерода, 10-14% водорода, 0-5% серы, 0-3% кислорода, 0-2 % азота.

Удельный теплотворная способность нефти как топлива составляет 37,6-49,3 МДж/кг (чем меньше плотность, тем большая теплотворная способность). В сыром состоянии нефть почти не используют. Ее используют после очистки (удаление воды, вредных примесей) и термической перегонки на фракции: при нагревании до 40-180 градусов С выделяются пары авиабензина, при 200-300 Ос - керосина, 270350 Ос - газойля (рис. 1.1.1). Применение газа в энергетике позволяет значительно сократить затраты на транспортировку топлива и использовать более дешевый и низкокачественный уголь (см. раздел "Тепловые электростанции").

Нефть и газ имеют осадочное происхождение и накапливаются в осадочных породах, которые покрывают стали участка Земли - древние и молодые платформы, их плиты, они примыкают к предгорных впадин и краевых прогибов. Промышленные месторождения нефти и газа известны в разных отложениях: от докембрия до неогеновых толщ. Нефть известна человечеству около 5-6 тыс. лет, газ - несколько десятилетий.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии