Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В основе большей части территории Украины лежит Восточноевропейская платформа. На юге к ней присоединяется молодая платформа - Скифская плита. Крайний юг и юго-запад представлены небольшими участками альпийской складчатости.

 


Восточноевропейская платформа - одна из древнейших на Земле - имеет докембрийский возраст, ее формирование закончилось около 2 млрд лет назад. В течение последующего времени ее фундамент то погружался, то поднимался, испытывая разломов, вдоль которых отдельные участки смещались одна относительно другой. Таким образом, здесь выделился Украинский щит - участок, где осадочный чехол является минимальным. На большей части щита древние кристаллические породы выходят на поверхность. Щит протянулся от Ривненской и Житомирской областей до побережья Азовского моря.

Его длина - 1100 км, ширина - от 100 до 250 км. К западу от щита расположена Волыно-Подольская плита с мощностью осадочного чехла 2000-2500 м; еще дальше - Галицко-Волынская впадина, где фундамент перекрыт чехлом осадочных пород мощностью 3000-7000 м.


На левобережье Днепра протянулась Днепровско-Донецкая впадина с глубоко погруженным фундаментом и осадочным чехлом мощностью 4000-6000 м и более.
Приморская часть Украины и северо Крым лежат на молодой Скифской плите. Фундамент плиты ровный, перекрыт осадочным чехлом мощностью от 500-1000 м на юге до 3000-6000 м на севере.
Особое место в тектонической структуре Украины занимают области альпийской складчатости, перед которыми сформировались предгорные прогибы с мощным осадочным чехлом. Формирование складчатых областей до сих пор продолжается: здесь наблюдаются землетрясения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии