Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Высокоразвитые страны. На высокоразвитые страны приходится лишь 1/4 площади всех государств, в них проживает

немногим более 1/6 населения планеты, однако они производят почти 3/4 валового национального продукта (ВНП) мира. Эти страны - члены международных экономических организаций, 15 из них входят в Европейский Союз (ЕС), большинство являются членами военно-политического блока НАТО. Страны имеют большой экономический потенциал. В их хозяйстве стремительно возрастает роль непроизводственной сферы. По особенностям экономики и место в мировой политике выделяют несколько подтипов высокоразвитых государств: страны «Большой семерки», малые высокоразвитые страны Западной Европы, переселенческие страны и страны среднего уровня экономического развития.

Страны «Большой семерки» (главные страны) - это США. Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада. Для них характерны высокие доходы - более 40 000 долларов в год на человека - и высокий уровень индустриализации (схема 6). Они являются главными экспортерами на мировой рынок наукоемкой промышленной продукции: электроники, робототехники, новейших материалов. Эти страны перешли к постиндустриальному обществу, в котором ведущую роль играет сфера услуг (образование, социальное обеспечение, здравоохранение, финансовые услуги, рекламный бизнес и др.), где работает свыше 60% населения. Страны «семерки» продают технологии, техническую документацию, вкладывают свой капитал в экономику других государств. Они имеют решающее влияние на мировую политику. Все они (кроме Японии) являются членами НАТО. Сердцевиной этой организации являются США. СЕЛА, Великобритания и Франция являются ядерными державами, постоянными членами Совета Безопасности ООН. Особый подтип составляют переселенческие страны, теперь развитые государства, а в прошлом - колонии Великобритании. Это - Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Израиль. Традиционно к этой группе относят и Канаду (схема 8). Они имеют экономику двойного характера. С одной стороны, как высокоразвитые страны, они отличаются большими доходами на душу населения (в среднем 25 000 долларов) и высоким уровнем индустриализации. С другой стороны, они аграрно-сырьевую специализацию, как и развивающиеся страны. Однако для них характерны высокая производительность труда и положительный торговый баланс.

В страны среднего уровня экономического развития относят Португалию, Грецию, Ирландию и Мальту (схема 9). Средние доходы в них составляют около 20 000 долларов в год на человека. Эти государства являются индустриально-аграрными. Имеют уровень индустриализации, что несколько превышает сред-ньосвитовий. Важную роль в их хозяйстве играет туризм. Страны испытывают значительную финансовую и технологическую зависимость от более высокоразвитых государств. В политическом отношении имеют подчиненное значение. Португалия и Греция являются членами НАТО.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии