Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Зерновые культуры в мире. Главными продовольственными и фуражными (т.е. кормовыми) растениями являются зерновые культуре. их культивируют более 100 видов. По назначению они делятся на хлебные (пшеница, рожь), зернофуражные (овес, ячмень), крупяные (рис, просо, гречиха) и зернобобовые (горох, фасоль).

Ведущее место принадлежит растениям, которые называют «тремя хлебами человечества»: пшеницы (дает более 30% зерна), риса (почти 28%) и кукурузе (почти 25%). Правда, рис и кукурузу «хлебами» называют условно, имея в виду их важное продовольственное значение.

Пшеницу выращивают почти в 70 странах северной и южного полушария. Она обеспечивает хлебом около половины. Известно более 20 видов пшеницы, однако важнейшее значение имеют два: твердая и мягкая пшеница. Зерно твердой пшеницы богато белком, поэтому используется в макаронной и кондитерской промышленности. Мягкая содержит больше крахмала и идет на выпечку хлеба.

Пшеница требовательна к почве и тепла, требует много влаги в период вегетации. Это культура преимущественно умеренного и субтропического поясов. Выращивают озимую и яровую пшеницу.

В течение целого года каждый месяц пшеница поступает на мировой рынок. Наибольшие площади посевов пшеницы сосредоточены в северном полушарии. Китай, Индия и США занимают первые три места по ее сбором. Кроме них, много пшеницы собирают Россия, Франция, Канада, Турция, Украина, Казахстан. В южном полушарии пшеницу выращивают Австралия, Аргентина, Южная Африка. Больше зерна пшеницы на рынок вывозят США. Экспортерами этой продукции являются также Канада, Франция, Австралия, Аргентина, Южная Африка. Крупнейшие импортеры пшеницы - Япония, страны Европы, Бразилия.

Рис является основной продовольственной культурой почти для половины человечества. Это типичная культура муссонного климата, которая требует много влаги и тепла, а также плодородных почв. Поэтому его культивируют почти всегда при искусственном орошении в тропическом и субтропическом поясах Азии, Латинской Америки, Африки. В большинстве стран собирают два урожая риса в год. Хотя площадей под ним вдвое меньше, чем под пшеницей, их собирают почти одинаковое количество. 90% риса дают азиатские страны. Подсчитано, что один житель Азии за год потребляет 100-300 кг риса, тогда как европеец - только 1-10 кг. Бесспорными лидерами по сбору риса являются Китай, Индия и Индонезия, а по экспорту - СЕЛА. Импортируют рис страны Европы, довозят его и азиатские государства.

Кукуруза (маис) приобретает все большее значение как фуражная культура. Однако в некоторых регионах кукурузу выращивают и для продовольственных нужд. Это теплолюбивое и засухоустойчивое растение, дает высокие урожаи. Поэтому, хотя кукуруза по площади посевов занимает третье место, она - мировой лидер из числа зерновых культур за уборкой. Ведущая роль по ее производству и экспорту принадлежит США, которые дают 48% мирового зерна кукурузы. Много кукурузы выращивают Китай (20%), Бразилия (9%), Аргентина, Мексика. Культивируют это растение также страны Африки и Южной и Средней Европы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии