Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

С резким ухудшением состояния окружающей среды в XX в. встал вопрос о глобальном выживания человечества. Ведь сам человек является биологическим существом, которое не может нормально существовать без чистой окружающей среды.

Накопление во всех оболочках Земли ядовитых веществ - отходов хозяйственной деятельности происходит постепенно, незаметно. Но рано или поздно предел будет перейден. Поэтому экологические проблемы теперь стали даже актуальнее все остальные. Если терять время, то будет поздно.

Самая экологическая проблема - загрязнение природной среды (картосхема 8). Основными источниками загрязнения атмосферы является автомобильный транспорт и тепловые электростанции. При сжигании нефтепродуктов и угля в воздухе уменьшается концентрация кислорода и увеличивается доля углекислого газа. Следствием этого является «парниковый эффект», то есть глобальное потепление климата. За последние 70 лет концентрация углекислого газа в воздухе возросла на 15%, а уже в 2030 г. можно ожидать удвоения его количества. При сгорании нефти и угля в атмосферу выделяется много окислов серы, которые, соединяясь с парами воды, вызывают кислые осадки. Они наносят большой ущерб природным экосистемам и зданиям. Вследствие работы отраслей химической промышленности в воздух выделяются фреоны - вещества, содержащиеся в холодильниках и дезодорантах-распылителях. Они разрушают озоновый слой Земли. «Озоновые дыры» впервые были замечены над Антарктидой и Гренландией. В результате выбросов вредных веществ в воздух в крупных промышленных районах образуются смоги. Различают смоги влажные (лондонские) и сухие (лос-анджелесские). Они вызывают тяжелые болезни легких у человека.

Гидросферу загрязняющих сточные воды, попадающие в водоемы с полей, промышленных и бытовых объектов. Главными веществами-загрязнителями воды являются минеральные удобрения, ядохимикаты, пестициды, бытовые отходы. Во время аварий танкеров возникает нефтяное загрязнение океана, судов с атомными двигателями - радиоактивное. Наиболее загрязненными в мире считаются Персидский и Мексиканский заливы, Северное, Средиземное, Балтийское и Японское моря.

Под влиянием человеческой деятельности происходит деградация грунтов. Из-за неправильного обработка земель продолжается процесс их ускоренной эрозии, вследствие чего ежегодно изымаются из использования миллиона гектаров. В результате открытой разработки полезных ископаемых почвы на значительных территориях полностью уничтожаются. При этом возникают «луне ландшафты». А для воспроизводства земель естественным путем нужны тысячи лет. Часть пашни испытывает загрязнения ядохимикатами и минеральными удобрениями, которые вносятся с превышением нормы. При чрезмерной орошения почвы становятся засоленными. И это в то время, когда остро встала продовольственная проблема.

Ежегодно вырубается все больше лесов. Сейчас темпы уничтожения влажных экваториальных лесов в 10 раз превышают скорость их восстановления. Поэтому планета уже потеряла их больше половины. А это - «легкие нашей планеты». Одновременно продолжается процесс опустынивания. Ежегодно площадь пустынь увеличивается на 6 млн га.

Таким образом, вследствие человеческой деятельности происходит деградация природных комплексов. Мы живем в ситуации экологического кризиса. Для того, чтобы она не переросла в глобальную экологическую катастрофу, прежде всего нужно изменить взгляды на природу как на нечто пожизненно предоставлено нам в пользование, не нуждается в охране. Начинать следует с перестройки экологического мышления и экологического образования. На производстве должен происходить переход к новым безотходных и малоотходных технологий с экономным использованием природно-сырьевых ресурсов. Сырьевая и энергетическая проблемы имеют много общего. Они возникли как глобальные в 70-х pp. XX в. Тогда по прогнозам наиболее пессимистично настроенных ученых к началу XXI в. человечество должно исчерпать большинство руд цветных металлов, а к 2025 г. - почти все виды минерального сырья вообще. Однако за последнее время было открыто и разведано много новых месторождений, набирает обороты добыча полезных ископаемых со дна океана. Однако это только отсрочка. Ведь минеральные ресурсы являются исчерпывающими и их запасы не восстанавливаются. Поскольку сейчас большую часть электроэнергии человечество получает на тепловых электростанциях, работающих на топливных полезных ископаемых, очевидно существует и энергетическая проблема.

Сырьевая и энергетическая проблемы со временем все больше обостряться, ведь наращиваются темпы расширения производства, что требует все большего количества ресурсов и энергии. Растет и количество населения, которому требуется все больше электроэнергии в быту. Поэтому стремительно увеличивается объем добычи полезных ископаемых, который удваивается каждые 15-20 лет. Одновременно ухудшаются горно-геологические условия разработки сырья. Удобные и ближе расположенные к поверхности слои полезных ископаемых уже исчерпаны. Приходится погружаться вглубь недр или осваивать месторождения в сложных природных условиях: в пустынях, заполярных районах, на дне океана. Но рано или поздно и там ресурсы закончатся.

Какие же существуют пути решения этих проблем? их существует два: экстенсивный и интенсивный. Первый, экстенсивный, предусматривает поиск и освоение новых бассейнов и месторождений полезных ископаемых. Уже начата добыча нефти, природного газа, каменного угля, россыпей металлов и алмазов на шельфе. В будущем с помощью подводного телевидения придется осваивать и ложе океана. На далекую перспективу, в условиях определенного уровня развития техники, возможно, необходимо будет осваивать минеральные ресурсы Луны и других планет Солнечной системы.

Второй путь, интенсивный, состоит в переходе к качественно новым ресурсо-и энергосберегающих технологий производства, уменьшения материалоемкости продукции. Кроме того, необходимо комплексное использование сырья, т.е. исключения из нее всех полезных веществ. Сейчас до 95% минеральных ресурсов идет в отходы. Опасное расточительство, не так? Можно также осуществить поиск материалов-заменителей, которые по свойствам не уступали природном сырье. А в электроэнергетике - переход к широкому использованию гидроэнергетики и альтернативных источников энергии.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии