Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В давние времена и в эпоху средневековья люди страдали от голода. С развитием торговли и переходом к машинному производству обеспечение продуктами питания улучшилось, однако до сих пор эта проблема приобретает остроту, особенно в связи со стремительным ростом населения планеты.

После Второй мировой войны в 1945 г. была создана первая специальная организация при ООН по продовольствию и сельскому хозяйству - ФАО. Это продемонстрировало заботу мировой общественности по ликвидации голодания и бедности. Впоследствии к этому делу присоединился и Всемирный банк реконструкции и развития.

Сколько жителей может прокормить Земля и угрожает ей перенаселения? Впервые ответить на эти вопросы еще в начале XIX ст. пытался ирландский священник Мальтус, который утверждал, что население планеты растет в геометрической прогрессии, а производство продовольствия - в арифметической. Поэтому рано или поздно эти графики пересекутся и повсеместно наступит голод. Мальтус видел единственный выход в сокращении численности населения, так и оправдывал войны и голодомора как средства сдерживания роста человечества.

Современное состояние демографической и продовольственной проблемы свидетельствует об их сложность. Сейчас демографическая проблема проявляется в двух аспектах: в высокоразвитых странах происходит «демографический кризис», в развивающихся странах - «демографический взрыв». Для преодоления демографической проблемы государствами осуществляются демографическая политика, активная пропаганда среди верующих (особенно мусульман и католиков, в которых прославляются большие семьи), возвышается уровень образованности людей.

По современным оценкам специалистов, Земля способна прокормить несколько десятков миллиардов людей. Однако стремительный рост населения в развивающихся странах, и примитивные технологии сельскохозяйственного производства привели к проблеме недостаточного обеспечения населения продуктами питания. В современном мире голодает свыше полумиллиарда человек, а недополучает необходимого количества пищи еще около 1 млрд чел. Ареалами сплошного голодания стали большинство стран Африки, Латинской Америки, Азии. Особенно угрожающей ситуация в государствах с рискованными условиями земледелия. В частности, это Эфиопия, Чад, Нигерия, Центральноафриканская Республика, Гаити, Сальвадор, Боливия, Мальдивы, где средняя обеспеченность жителей пищей составляет 80-85% от норм, рекомендованных ФАО.

Причины голодовку развивающихся, связанные с их бедностью, недостатком средств на переоборудование сельскохозяйственного производства, закупку удобрений и новых высокоурожайных сортов. К тому же с колониальных времен они выращивают технические культуры на экспорт, часто с монокультурной специализацией. При этом продовольственных культур (в первую очередь зерновых) не хватает. Полуфеодальные аграрные отношения на селе приводят к сильной раздробленности земельных участков, которые не в состоянии прокормить большие семьи.

В современных условиях решение продовольственной проблемы видится не в сокращении численности населения. Для этого предлагаются два пути. Первый предусматривает увеличение посевных площадей. Сейчас в сельском хозяйстве используется менее половины возможных территорий. Однако этот путь имеет свои ограничения. Во-первых, некоторые страны уже имеют высокий уровень распаханности земель (Индия, Бангладеш - до 90%). Во-вторых, обычно не используются неудобные земли. Для их освоения требуются слишком большие средства, которые отсутствуют в бедных развивающихся странах. Другой путь решения проблемы - получать больше сельхозпродукции из существующих площадей. Это возможно благодаря многим методам, в частности повышению плодородия почв путем их мелиорации: орошение, осушение, химизации. Если повсеместно плодородие земель поднять до уровня стран Западной Европы, то планета может прокормить 10 млрд. человек. Следует внедрять и новейшие достижения селекции: новые сорта растений и породы животных. Аграрные реформы должны быть направлены на преодоление феодальных пережитков в деревне.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии