Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

На территориях стран, особенно резко проявляются все глобальные проблемы человечества. Имея втрое больше населения, эти государства производят в 6 раз меньше промышленной продукции, чем высокоразвитые страны, а в пересчете на душу населения в 15-16 раз меньше. Продолжительность жизни здесь невысока.

Например, в Эфиопии - 45 лет, в Сомали-46, в Гаити - 49, в Индии - 62. В развивающихся странах, из-за болезни, голодания и недоедания, нехватки качественной питьевой воды ежегодно умирают 30-40 млн. чел. Здесь безработными являются 1/3 от до 1/2 трудоспособных людей, а неграмотными - более половины взрослого населения. Все эти проблемы еще более обостряются в связи с огромным естественным приростом населения. Кроме того, на территории стран, не утихают межэтнические конфликты, часто сопровождающиеся локальными войнами. Особенно ярко эти проблемы проявляются в странах Африки - бедном регионе современного мира.

Главной причиной отсталости большинства стран является их колониальное прошлое. Колонизаторы оставили в наследство ряд сложных болезненных проблем: политических, экономических, экологических, социальных.

Из политических проблем характерной является несогласованность государственных границ между соседними странами.

Экономические проблемы стран заключаются в плачевном состоянии их хозяйства. Освободившись политически, они имеют экономическую зависимость от бывших метрополий. их хозяйство, как и прежде, ориентировано на экспорт дешевого сырья. Для развития собственной экономики развивающимся странам, следует закупать более дорогие орудия труда. Из-за отсутствия паритета (с лат. - Равенство) цен на мировом рынке их задолженность высокоразвитым государствам постоянно растет. Хозяйство стран, зачастую монокультурным, что делает их зависимыми от внешней торговли и конъюнктуры рынка.

В развивающихся странах, крайне обострились экологические проблемы: быстро истощаются минеральные ресурсы, вырубаются леса, деградируют почвы, через несовершенные технологии производства загрязняется окружающая среда.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии