Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Мировой океан всегда оставался для человека большой тайной. Даже сейчас наукой накоплен больше знаний о других планетах Солнечной системы, чем о океанические глубины. Однако со второй половины XX в. в связи с бурным развитием науки и техники исследования и освоения океана приобрели глобальные масштабы, что повлекло за собой ряд проблем.



Истощение минерального сырья на суше заставило искать ее залежи в море. В местах разработки полезных ископаемых резко обострилась проблема загрязнения воды.

Обострение продовольственной проблемы вызвало повышенный интерес к биологическим ресурсам океана. Однако он пока дает человечеству лишь 2% продуктов питания и 12-15% животного белка. Чрезмерный вылов рыбы и охота на морских животных привели к снижению биологической продуктивности океана. В последнее время наметился переход от рыболовства к марикультуры - выращивание живых организмов в воде, в свою очередь, вызывает невозобновляемые изменения в прибрежных природных комплексах.

Глобализация экономики оживила использования Мирового океана как важного пути перевозки сырья и готовой продукции. Это привело к загрязнению воды на главных морских транспортных путях. Особенно опасным стало нефтяное загрязнение. Вместе с этим произошло бурное развитие приморских районов, в которых все больше тяготеет хозяйство развитых стран. Здесь возникла особая отрасль экономики - морское хозяйство, которое включает в себя добывающую и перерабатывающую промышленность, транспорт, рыболовство, туризм. Все это обострило экологическую ситуацию на дорогах.

Энергетическая проблема вызывала поиск новых альтернативных источников энергии, в том числе и в Мировом океане.

В наше время Океан все больше используется как арена военно-политической деятельности. На островах по всему миру разбросаны военные базы сена, Франции, Великобритании. В Тихом океане на атолле Муруроа Франция длительное время испытывала ядерное оружие. Для того, чтобы преодолеть проблемы, возникшие при освоении Мирового океана, следует перейти к рациональному океанического природопользования, комплексного подхода к его богатств, охраны и восстановления его биологических ресурсов. Недопустимо распространение ядерного оружия на территории Океана. Он должен быть сохранен для будущих поколений.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии