Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

План небольшого участка местности можно составить самостоятельно. Для этого нужны несложные инструменты - планшет с компасом и визирная линейка. Планшет - это прямоугольная доска с прикрепленным в одном углу компасом. К доске прикрепляют также лист бумаги, на котором чертят план.



Сначала на бумаге проводят линию «север - юг» в виде стрелки. Ее направление должно совпадать с направлением на компасе. После этого планшет нужно сориентировать. Для этого стрелку компаса увольняют, дают ей успокоиться, а затем, поворачивая планшет вокруг оси, приводят северный конец стрелки на цифру 0.


На листе бумаги выбирают точку для обозначения места своего расположения. Один конец визирной линейки прикладывают к этой точке, а другой направляют на тот объект, который следует обозначить на плане. С помощью линейки карандашом проводят линию, после чего измеряют расстояние до предмета рулеткой, землемерных циркулем или шагами. Это расстояние откладывают на проведенной линии в выбранном масштабе. Предмет обозначают условным знаком, а линию вытирают ластиком. Затем таким же образом изображают другие местные объекты.
Такой процесс создания плана местности называется глазомерных съемкой.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии