Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Академик Академии наук Украины, географ широкого профиля, исследователь-геоморфолог. Занимал должность приватдоцента во Львовском университете, где читал лекции по общей географии и активно разрабатывал основы географии Украины в ее этнических границах преподавал в высших учебных заведениях Вены, Праги.

 

В 1914 - 1925 рр. ученый работал над созданием географических основ государственной независимости украинской нации, заложил основы политической географии Украины. 1926-1933 гг Рудницкий жил и работал в Харькове. Здесь он организовал и возглавил Украинский научно-исследовательский институт географии и картографии. В этот период ученый также возглавлял экспедиционные работы в Приднепровье и Донбассе, участвовал в издании первой украинской энциклопедии, начал подготовку фундаментального труда «Система географических знаний».
Ученый изучал вопросы региональной геоморфологии, геополитики, определение основных направлений и оптимальной структуры географических исследований.


Рудницкому принадлежит более 70 научных работ, среди которых «Обзор политической географии Украины», «Украина: политика и география», «Территория и население Украины», «Природные области Украины». Ученый активно участвовал в подготовке школьной литературы по географии, разрабатывал географические карты.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии