Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Метеоролог, основоположник русской климатологии. В 1866 г. стал членом Императорского русского географического общества, с которым была связана его дальнейшая научная и общественная деятельность. В 1872 г. Воейков исследовал территорию Буковины, Румынии, Галиции, Венгрии.

 

В 1873-1876 гг совершил большие путешествия в Америку, Индии, Китая, Японии, был на Цейлоне и Яве. Впоследствии исследователь изучал другие районы, в частности, Южный Урал и Крым. Результаты наблюдений и опытов стали неоценимым материалом для многочисленных научных статей и очерков.


В 1884 г. Воейков стал приват-доцентом кафедры физической географии Санкт-Петербургского университета. В 1884 г. была издана капитальный труд «Климаты земного шара, в частности России», в которой ученый дал не только блестящие описания системы климатов, но и впервые поставил задачу выявить сущность метеорологических явлений и структуры климатических процессов. Этот труд содержит первое фундаментальное исследование циркуляции атмосферы. Воейков также первым начал детальное изучение климатических изменений в геологическом разрезе, положив начало развитию новой науки - палеоклиматологии.


Научное наследие ученого (1700 названий) вошли такие работы, как «Климат Полесья», «Климат восточного побережья Черного моря», «Метеорология для средних учебных заведений» и другие.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии