Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Озера - естественные водоемы с замедленным стоком или бессточные. Озера образуются в различных по происхождению котловинах (понижениях рельефа).


На территории Украины наиболее многочисленными являются пойменные озера. Они образовались в результате блуждания и смещения русел.

Пойменные озера имеют различную форму (чаще серповидную или вытянутую) и размеры, они неглубокие, богатые на рыбу и водоплавающих птиц, являются хорошими местами для отдыха. Это озера Припяти, Десны и других рек Полесья.
Дельтовые озера образовались в дельтах рек вследствие блуждания русел среди песчаных наносов. Среди них - крупнейшее в Украине пресное озеро Ялпуг, а также Кугурлуй, Кагул. Вода этих озер используется для водоснабжения, орошения рыболовства.


На Причерноморской низменности в результате опускания и затопления морем устьев рек образовались лиманные озера. Самый пресноводный лиман Украины - Днестровский; также здесь расположены Куяльницкий, Хаджибейский, Тилигульский, Сасыкское. Лиманы и озера юга Украины - это резерв воды для хозяйственных нужд, объекты рыбного промысла, базы для развития курортного хозяйства.
Остаточные озера - это бывшие морские заливы, ставшие озерами после поднятия и осушения побережья. Примерами являются озера Саки, Донузлав, Перекопские. Они мелкие, летом хорошо прогреваются, вода в них сильно минерализованная.


В водорастворимых породах (известняк, мел, соли) возникают карстовые озера. Они питаются атмосферными и артезианскими водами, всегда полноводные. Это Шацкие озера (Свитязь - больше континентальных озер Украины), Песочное, Пулемецкое, Песчанские и др.. Они богаты рыб, водоплавающих птиц. Создан Шацкий национальный парк.


В кратерах потухших вулканов образовались вулканические озера. В Украине такие озера встречаются лишь в Закарпатье Голубое, Вороченське и др..
Есть на территории Украины и озера ледникового происхождения, они расположены в Карпатах, в ледниковых карах. Это озера Маричейка, Бребенскул и др..
Между хребтами Украинских Карпат, в Межигорском районе Закарпатской области, расположен загатни-завальное озеро Синевир - одно из самых живописных в Украине.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии