Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

К Эрозиянеблагоприятным физико-географических процессов относятся эрозия, оползни, сели, карст, заболачивание.


Эрозия - разрушение почвы водой и ветром, а также смыв и размыв его частиц, которые происходят на склонах после снеготаяния и интенсивных осадков. Интенсивные эрозионные процессы наблюдаются в Карпатах и Крымских горах, на пахотных землях (особенно Восточной Украины).
Оползни - отрыв и перемещение масс горных пород склонами под действием силы тяжести. Они характерны для месСелит, где сочетаются большой перепад высот и наличие водоносного горизонта, а также механические нагрузки: высоких берегов Днепра, Азово-Черноморского побережья, Украинских Карпат, Южного берега Крыма.
Сели - мощные потоки из смеси воды, обломков горных пород, глинистых масс, возникающие вследствие длительных дождей или быстрого таяния снега, а также прорыва дамб и т.п.. Возникают преимущественно в бассейнах горных рек, на склонах Карпат и Крымских гор.
Карст - явления, приводящие к возникновению определенных форм поверхности и подземных пустот в растворимых горных породах (каменная и калийная соли, известняк, гипс), особенно в местах тектонических трещин и дроблений, где такие породы выщелачиваются стоком. Характерные для Крымских гор, Подолье, встречаются в Донбассе.
Процессы заболачивания развиваются в условиях ривнинности территории, избытка влаги и затрудненного поверхностного стока, а также неглубокого залегания грунтовых вод. Эти процессы, в частности, характерные для зоны смешанных лесов (Украинское Полесье).
Возникновению неблагоприятных физико-географических процессов способствуют многие факторы (схема 10).
К неблагоприятным природным явлениям относятся засуха, суховеи, пыльные и песчаные бури, ураганные и сильные ветры, ливни, сильные дожди, крупный град, снигозаносы и метели, лесные пожары, заморозки.
Суховеи - горячие и сухие сильные ветры при температуре воздуха более +25 ° С и относительной влажности ниже 30%. Чаще бывают на юго-востоке Украины, возникающие при южных и юго-восточных ветров.
Пылевые и песчаные бури возникают как летом, так и зимой под воздействием сильного ветра, если он дует над незащищенным растениями сухим грунтом.
Ураганы (свыше 29 м / с) и сильные (более 15 м / с) ветры чаще всего бывают в горах и на возвышенностях; шквалы - резкие порывы сильного ветра - способны разрушить здания, линии электропередач, потопить суда.
Сильные дожди бывают в виде ливней и затяжных осадков (если в течение 12 часов выпадает более 50 мм осадков), чаще - в горах и Лесостепи; вызывают паводки, затопления низин и интенсивную эрозию.
Крупный град (диаметром более 20 мм) возникает вследствие интенсивного подъема теплого и влажного воздуха в холодных фронтах; повреждает посевы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии