Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Зона смешанных лесов занимает около 20% территории и представлена Украинским Полесьем. Южная граница проходит вблизи Равы-Русской, Львова, Золочева, Шепетовки, Житомира, Киева, Нежина, Глухова.
Характерны низменный рельеф, песчаные и песчано-глинистые отложения.

 

В антропогене, во время днепровского оледенения, сформировались песчаные равнины, моренные гряды, эоловые формы рельефа.
Климат умеренно континентальный, лето теплое, влажное, зима мягкая. Средняя температура января изменяется с запада на восток от -4,5 до -8 ° С, июльская - от +17 до +19 ° С. В среднем за год выпадает 600-680 мм осадков (около 70% в теплый период года). Речная сеть густая - много болот. В меловых породах встречается карст. Много озер.
Почвы дерново-подзолистые и болотные. На большей части территории преобладают сосновые, дубово-сосновые и дубово-грабовые леса. Есть значительные участки дубово-липовых, ольхово-березовых и ясенево-ольховых лесов.
Характерные типично лесные животные: косули, лоси, дикие свиньи, волки, лисы, рыси, куницы, зайцы, белки, барсуки; завезено ондатр; птицы - тетерева, глухари, рябчики. На болотах, озерах и реках живут бобры, выдры, различные виды диких уток, кулики, в водоемах более 30 видов рыб.


Большое влияние на изменения природных комплексов имеют водомелиоративни работы (осушение переувлажненных земель привело к глубокому и необратимому преобразования природных ландшафтов), которые были особенно масштабными в 1960-1970-е годы. Авария на Чернобыльской АЭС и другие виды деятельности человека также негативно повлияли на состояние природной среды и условия жизни населения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии