Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ценность информации как важного ресурса была отмечена очень давно, однако по-настоящему особое влияние информации человечество стало ощущать в 1990-х гг., в период лавинообразного развития телекоммуникационных сетей - примерЦенность информации как важного ресурса была отмечена очень давно

, однако по-настоящему особое влияние информации человечество стало ощущать в 1990-х гг., в период лавинообразного развития телекоммуникационных сетей, электронных средств связи и появления сети Интернет, которая ежегодно вырастает примерно вдвое. Наиболее популярной ее частью стала Всемирная информационная паутина.

Развитие современного хозяйства требует сокращения времени на операции, отделяющие производство товаров и услуг от их использования. В этой связи исключительное значение имеет быстрота поступления информации о любых изменениях — ив производстве, и в потреблении товаров. Таким образом, усиленно роли информации принимает всеобщий характер. Можно говорить, что наиболее развитые страны мира вступают в шестой цикл Кондратьева. Его основной ресурс — информация. Информация — ресурс нематериальный, а значит, требует особых способов «добычи» (получения), «обогащения» (обработки), транспортировки (передачи) и использования (потребления). А доступ и обладание системами обработки информации и сетями для ее передачи обеспечивают наибольшее влияние в обществе и доходы.

На первом этапе существует разделение между разными типами телекоммуникационных сетей — радио и телевидение, телефонная, мобильная и сотовая связь, компьютерные сети.

Однако постепенно происходит их интеграция — передача разных видов информации по одним и тем же каналам. А с помощью компьютера появилась возможность воспользоваться услугами всех видов связи.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии