Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Географического положения Европейской России - примерРоссия — самое большое по площади и единственное в мире государство, расположенное на обширных территориях двух частей света — Европы и Азии.

И граница между Европой и Азией, как вы помните, проходит в основном по территории России. Европейская Россия — восточная окраина самой маленькой из частей света — Европы. Но при этом она занимает более 40% ее площади.

Как разительно отличаются друг от друга зарубежная Европа и европейская часть России! В Западной Европе все освоено, застроено, все заселено. В Европейской России и реки длиннее, и озера глубже, и болота обширнее, и расстояния от города до города огромные. Одним словом, огромная территория, огромное пространство!

Европейская часть России включает Восточно-Европейскую равнину. Кавказские1 и Уральские горы. Большую часть этой территории занимает Восточно-Европейская (Русская) равнина, одна из величайших равнин земного шара.

Это наиболее экономически развитая часть России, здесь самая высокая плотность населения, самая густая сеть транспортных путей. Здесь сформировалась русская нация, зародилось Русское государство, происходили наиболее значительные события в его сложной истории.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии