Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Формы рельефа Восточно-Европейской равнины - примерВосточно-Европейская равнина расположена на древней Русской платформе

, что и определило главную особенность ее рельефа — равнинность. Но не следует понимать равнинность как монотонность. Здесь нет и двух мест, похожих друг на друга. На северо-западе равнины выступу кристаллических пород — Балтийскому щиту — соответствуют невысокие Хибинские горы и приподнятые всхолмленные равнины Карелии и Кольского полуострова. Кристаллический фундамент находится близко к поверхности на Среднерусской возвышенности и возвышенностях Заволжья. И только Приволжская возвышенность сформировалась на глубоко опущенном участке фундамента в результате интенсивного поднятия земной коры в

новейшее время. Рельеф всей северной половины Восточно-Европейской равнины сформировался под воздействием неоднократно повторявшихся оледенений. На Кольском полуострове и в Карелии («стране озер и гранита») современный облик рельефа определяют необычайно живописные ледниковые формы: заросшие густыми ельниками моренные гряды, отполированные ледником гранитные скалы — «бараньи лбы», покрытые золотокорыми сосновыми борами холмы. Многочисленные озера с причудливо изрезанными берегами соединены порожистыми быстрыми реками с искрящимися водопадами.

Основные возвышенности северной части равнины — Валдайская и Смоленеко-Московская с Клинско Дмитровской грядой — образовались в результате накопления ледникового материала. Важной природной особенностью этих мест являются крутоврезанные ущелья речных долин, по днищу которых хрустальными лентами вьются реки, а на Валдае большие и малые озера с множеством словно «купающихся» в воде островов. Валдайские озера в обрамлении заселенных взгорков, словно жемчужины в драгоценной оправе, рассыпаны по всей территории возвышенности. Поэтому неудивительно, что по уже сложившейся традиции такую озерно-холмистую местность нередко именуют «русской Швейцарией».

Между крупными возвышенностями располагаются плоские низменные песчаные равнины с участками корабельных сосновых боров и топкими «гиблыми» местами болотных торфяников, такие, как Верхневолжская, Мещерская. Окско-Донская, песчаный покров которых сформирован мощными потоками талых ледниковых вод.

Южная половина Русской равнины, не покрывавшаяся ледниками, сложена с поверхности толщей рыхлых, легко размываемых водой лессовых пород. Поэтому Среднерусская и Приволжская возвышенности в результате активной эрозионной «обработки» испещрены многочисленными крутобокими оврагами и балками.

Северные и южные окраины Восточно-Европейской равнины подвергались неоднократным наступаниям вод моря на сутау, в результате чего образовались плоские приморские низменности (например, Прикаспийская низменность), .заполненные горизонтальными слоями осадочных отложений.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии