Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Чем отличается климат европейской части России - примерВосточно-Европейская равнина располагается в умеренных широтах и отличается преимущественно умеренно континентальным климатом.

Ее «открытость» к запалу и северу и, соответственно, подверженность влиянию атлантических и арктических воздушных масс во многом предопределила климатические особенности. Атлантический воздух приносит на равнину основную массу осадков, большая часть которых выпадает в теплое время года, когда сюда приходят циклоны. Количество осадков убывает от 600— 800 мм в год на западе до 300—200 мм на юге и юго-востоке. Крайний юго-восток отличается наибольшей засушливостью климата на Прикаспийской низменности господствуют полупустыни и пустыни.

Характерной чертой зимней погоды практически на всей территории Русской равнины являются постоянные оттепели, приносимые воздушными массами с берегов Атлантики. В такие дни с крыт и ветвей деревьев свешиваются сосульки и звенит весенняя капель, хотя в тени еще самая настоящая зима.

Арктический же воздух зимой, а нередко и летом «сквозняком» проходящая через всю территорию Восточно-Европейской равнины вплоть до крайнего юга. Летом его вторжения сопровождаются похолоданиями и засухами. Зимой устанавливаются ясные дни с крепчайшими, сковывающими дыхание морозами.

Из-за поочередных, трудно предсказуемых вторжений атлантических и арктических воздушных масс на Восточно-Европейской равнине очень трудно делать не только долгосрочные и среднесрочные, но даже и краткосрочные прогнозы погоды. Отличительная черта климата равнины — неустойчивость погодных явлений и несхожесть сезонов разных лет.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии