Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ландшафты Волги - примерПротекая почти по всей территории Русской равнины

, Волга пересекает практически все природные зоны европейской части России. Недалеко от истоков Волги (у деревни Вол го верховье, на Валдайской возвышенности) расположено озеро Селигер с его многочисленными (около 160) островами. Отсюда Волга пробирается среди болот, заросших клюквой и морошкой, среди густых ольшаников и замшелых ельников. Она довольно узка, порожиста и быстра — падение реки на 1 км достигает почти 3 м, словно пытается скорее вырваться из этого края болот и глухих лесов. От Рыбинского водохранилища Волга держит путь па юго-восток. Леса (южная тайга и смешанные леса) по берегам Волги уже сильно поредели, перемежаются с полями и большими массивами лугов. Этот отрезок пути — туристский район. Людей сюда привлекают не только природа края, но и старые русские города — Углич, Ярославль, Кострома. Волга близ Костромы — места деда Мазая и некрасовской охоты.

На отрезке между городами-миллионерами — Нижним Новгородом и Казанью — Волга течет в широтном направлении с запада на восток почти на той же широте, на которой стоит наша столица Москва.

От Казани Волга поворачивает на юг и до Жигулей пересекает лесостепную зону. У Жигулей, огибая их, делает крутую петлю, названную Самарской Лукой по имени города-миллионера, расположенного на ее берегу.

Жигулевские горы, как и другие кручи правого берега, неотделимы от портрета самой Волги. Именно они дают возможность ощутить захватывающую дух картину волжского простора.

Южнее Волгограда раскинулась полупустыня с пятнами полей. На этом унылом фоне сказочным оазисом выделяется Волго-Ахтубинская долина с пышными поименными лугами и непроходимыми лесами на плодородных пойменных почвах. Это настоящая житница Нижнего Поволжья, его огромный естественный огород.

Совершенно неповторимо место впадения Волги в Каспийское море — ее дельта, раскинувшаяся на площади почти 12 тыс. км2, где создан один из первых в России заповедников — Астраханский.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии