Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Почему запад России называется Центральной Россией - примерС самого начала своего формирования Русское государство было жестко централизованным.

Все важные решения, затрагивающие жизнь страны, принимались в столице. Следовательно, независимо от географического положения столицы, она была центром политической власти в стране. А с переездом в Москву митрополита — главы Русской православной церкви (1326 г.) — столица стала и главным религиозным центром России. Московские князья, а затем и русские цари стремились сделать Москву также и торгово-промышленным центром государства. Первые промышленные предприятия — мануфактуры (основанные еще на ручном труде) — образовывались вначале в столице, при поддержке правительства. 

Таким образом, столица России всегда играла роль центра страны — политического, религиозного, культурного, торгового и промышленного. В конце XIX в. формируется очень важная для понимания роли Центра радиальная конфигурация железных дорог. Москва становится еще и крупнейшим транспортным центром страны, от нее во все стороны отходят 11 железнодорожных магистралей, соединяющих ее со всеми районами огромной империи. Позже это центральное транспортно-географическое положение было подкреплено и созданием единой глубоководной сети внутренних водных путей, а затем и радиальной сети автомагистралей и телекоммуникационной сети с центром в Москве. Распад Советского Союза в 1991 г. изменил географическое положение Центральной России.

Наша страна в целом стала более «северной» и «восточной», поскольку от нее отделились территории на западе и на юге. Соответственно, Москва оказалась более приближенной и к западной границе (до нее около 450 км), и к южной, проходящей теперь за Белгородом (примерно в 700 км). Центральная Россия стала непосредственно граничить с зарубежными странами: Латвией, Белоруссией, Украиной.

Рассматривая первый регион, важно выяснить, что такое экономико-географическое положение. Изучая природу, вы часто говорили о географическом положении различных объектов. Например, для климата важны широта места, положение по of ношению к океану, к направлениям переноса воздушных масс, к горным хребтам и т.д. Такое природно-географическое положение (положение на физической карте) очень медленно меняется во времени. Гораздо быстрее изменяется то, что создается людьми: города, транспортные линии, государственные границы и т. д. Положение какого-либо объекта по отношению к другим объектам, имеющим экономическое значение (другим странам, городам, транспортным путям, месторождениям полезных ископаемых и т.д.), называется экономико-географическим положением (ЭГП). Другими словами, это положение объекта на экономической карте. Аналогично ЭГП, политико-географическое положение (ПГП) — это положение какого-либо объекта по отношению к другим объектам. имеющим политическое значение: государственным границам, дружественным или враждебным странам, к военным союзам стран, к очагам конфликтов и т. д.

ЭГП и ПГП — категории исторические, меняющиеся в разные исторические периоды. Примером может служить Центральная Россия.

Географическое положение (физико-географическое, экономико-географическое. политико-географическое) — одно из основополагающих понятий географии. Оно оказывает непосредственное влияние на развитие территории. На примере Центральной России можно проследить, как изменение географического положения повлияло на изменение роли территории в хозяйственной жизни страны. Каждый район стремится улучшить свое географическое положение. Для Центральной России это возможно за счет усиления коммуникаций (линий транспорта и связи), а также улучшения и развития отношений со странами-соседями.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии