Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Центральный район России - ядром формирования русского народа - примерЦентральный район, прежде всего междуречье Волги и Оки, — ядро формирования русского народа.

Именно отсюда русские расселялись по огромной территории России на север, восток и юг. Именно здесь сложился физический тип и характер великороссов. Вот как в конце XIX в. этнографы описывали великороссов.

Великороссы, сои («являющие основную массу населения Центральной России. — народ довольно видный, статный и красивый. Борьба с трудностями в условиях суровой природы сделала их выносливыми, терпеливыми, мало требовательными к благам жизни.

Сезонность сельскохозяйственных работ определила особый ритм жизни. Короткое лето с неустойчивой погодой заставляло работать быстро, напрягая все силы, сообща, -всем миром». Долгая зима, давая продолжительный досуг, позволяла заниматься разнообразными ремеслами. Неблагоприятные природные условия учили выживать, поэтому население с давних пор отличалось предприимчивостью, энергией и подвижностью. Благодаря этим качествам в Великороссии больше, чем в каких-либо других местах, развивались промышленность, как крестьянская кустарная, так и фабричная, и торговля.

Таким образом, для населения Центрального района издавна были характерны разнообразие занятий и способность к освоению новых видов деятельности. Именно эти качества его жителей помогли Центру стать (и остаться) районом-лидером, осваивающим все новые производства, все более сложные технологии. Для Центрального района характерно большое число народных художественных промыслов и их исключительное разнообразие. Издревле на Руси верили, что каждая вещь не только при» носит в дом добрые мысли и чувства, но и защищает от зла, становится для ее владельца оберегом. Художественные приемы обработки материала мастера получали от отцов и дедов и продолжали развивать дальше. Каждое изделие художественного промысла замечательно не только само по себе, но и как память о народном обряде, обычае, быте русской деревни.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии