Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Этапы развития хозяйства центрального района России - примерЦентральный район (наряду с Северо-Западом) был лидером индустриализации в России.

Быстрый рост крупной машинной промышленности начался здесь с 1840-х гг., а «отраслью-локомотивом», технологическим лидером стала текстильная промышленность (развивавшаяся на импортном английском оборудовании). Промышленное развитие района еще более ускорилось после отмены крепостного права (1861 г.) и строительства железнодорожных магистралей из Москвы к окраинам России.

Очередной толчок развитию промышленности Центра дала Первая мировая война: сюда были эвакуированы заводы из оккупированных немцами Польши и Прибалтики; были заложены новые предприятия по производству качественных сталей (будущий завод «Электросталь»), автомобилей, самолетов. Революция и Гражданская война прервали эти процессы, но в 1930-е гг. снова началось быстрое развитие новых производств: станкостроения, электротехнической промышленности (производство электродвигателей, генераторов, электрооборудования для различных машин), производства инструментов, подшипников, часов и других приборов, химической промышленности.

Коренные изменения произошли в энергетике. Началась добыча местного топлива — подмосковного угля и торфа, на них заработали новые электростанции. Впервые в мире было создано производство синтетического каучука из пищевого спирта, получаемого из картофеля (до этого шины для автомобилей делались лишь из натурального каучука, получаемого из сока гевеи — дерева экваториальных лесов). На основе переработки подмосковного угля было начато производство азотных удобрений, а на основе подмосковных фосфоритов и привозных хибинских апатитов — фосфорных.

Особенностью развития Центра с 1930-х гг. стала его ориентация на удовлетворение не столько нужд самого района, сколько потребностей всей страны. Например, инструментами и станками район обеспечивал заводы всего Советского Союза. А это требовало очень высокого качества работы, которое могли обеспечить только высококвалифицированные кадры.

После Великой Отечественной войны в развитии района появились новые черты: возникало все больше не просто промышленных, а научно-производственных предприятий. Самой распространенной формой предприятия стало научно-производственное объединение (НПО). Особенно наукоемкими были организации военно-промышленного комплекса (ВПК). Москва и Подмосковье являются «мозгом» и -сердцем- оборонной промышленности России, играя ключевую роль в разработке практически всех видов вооружения — от пистолетов до межконтинентальных баллистических ракет. Только в Москве -прописана- четверть всех оборонных заводов России. Вокруг Москвы находится целое -созвездие- центров науки и оборонной промышленности. Например. Жуковский — главный в России и один из крупнейших в мире центров авиационной науки и техники; Королев (бывший подмосковный Калининград) — -колыбель» отечественного ракетостроения; Химки — «родина» почти всех зенитных ракет последних поколений, самых мощных в мире ракетных двигателей, спутников и космических аппаратов для изучения Луны. Марса и Венеры. К востоку от Москвы очень высокой концентрацией оборонных предприятий отличается Владимирская область. Главный центр военной промышленности здесь — Ковров, где на заводе им. В. А. Дегтярева и на других предприятиях производятся разные виды вооружения: пулеметы, авиационные пушки, противотанковые и зенитные ракеты, боеприпасы.

А к югу от столицы лежит Тула — древний город русских оружейников. Перед началом конверсии на предприятиях ВПК трудилось 70% взрослого населения города. Здесь выпускаются, в частности, наследники легендарной -Катюши- — реактивные системы залпового огня «Град». -Смерч- и «-Ураган». Система «Град», состоящая на вооружении в армиях более 50 стран, известна в мире, пожалуй, не меньше, чем знаменитый автомат Калашникова (который, кстати, тоже производится в Туле).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии