Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Развитие хозяйства центрального района России в 2012 году - примерНовый этап развития хозяйства Центрального района начался в 1990-е гг.

Резкое сокращение «оборонного заказа» и государственных закупок промышленной продукции привело к уменьшению промышленного производства в несколько раз. Уменьшилось и число занятых в промышленности. Формально это было очень похоже на процессы, происходившие в развитых капиталистических странах 20—30 лет назад* Но там развитие третичной сферы (торговля, финансы, различные отрасли сферы услуг) происходило за счет повышения производительности труда в промышленности, изменения ее структуры (в том числе и за счет переноса «грязных" и простых производств в развивающиеся страны) и сокращения занятости в ней.

В России, по существу, картина была совершенно иной. Сокращению в первую очередь подверглись наиболее сложные, наукоемкие производства ВПК и гражданского машиностроения, поскольку именно они более всего зависели от государственной поддержки. Л «выжили» прежде всего те производства, которые ориентировались на спрос населения, в основном пищевая промышленность.

Таким образом, с одной стороны, произошедшие в 1990-х гг. изменения сделали структуру хозяйства Центра более ориентированной на удовлетворение потребностей населения, а не ВПК или госзаказа. Но, с другой стороны, их реальным результатом стало снижение технического уровня выпускаемой продукции в целом, потеря наиболее наукоемких производств.

Другой аспект постиндустриализации — оживление торговли, финансов и вообще развитие всей сферы услуг — проявился здесь в наибольшей мере по сравнению с другими районами. Москва резко усилила свою роль как торгового и финансового центра страны. Но и здесь процессы шли далеко не так, как в развитых странах. В Центральном районе, особенно в Москве и Подмосковье, резко уменьшилась занятость в четвертичной сфере — науке и проектно-конструкторских работах. Причины те же, что и в промышленности: подавляющая часть занятых в этих отраслях работала на ВПК, и сокращение военных заказов привело к тому, что их работа оказалась невостребованной. Центральный район прошел сложный путь индустриального развития, который отражен в составе отраслей промышленности: сочетании, с одной стороны, старых, новых и новейших отраслей, с другой — материалоемких, трудоемких и наукоемких производств.

Не обладая богатыми природными ресурсами, район смог стать лидером хозяйственного развития страны за счет умелого использования особенностей своего экономико-географического положения, исторического опыта и создан» ной ранее производственной базы, трудового и интеллектуального потенциала



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии