Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Роль Москвы как инновационного центра - примерПод покровительством великих князей, а затем и царей в Москве очень многое появлялось впервые в России

: первые мануфактуры (Пушечный двор в XV в.). первая печатная книга (XVI в.)» первые высшие учебные заведения — Славяно-греко-латинская академия (1687 г.), а затем университет (1755 г.), первые театральные представления, первые опыты выращивания растений других широт в теплицах и на «аптекарском огороде» царя Алексея Михайловича (XVII в.). первые войска «иноземного строя» вместо ополчения — стрельцы при Иване Грозном и «потешные* полки Петра I (будущая русская гвардия) и многое, многое другое.

Перенос столицы в Санкт-Петербург (в 1712 г.). безусловно, ослабил роль Москвы как инновационного центра. Нововведения, использовавшиеся затем во всей стране, стали привилегией новой столицы. Но Москва осталась центром внутри российской торговли, а строительство железных дорог резко усилило ее роль как торгово-транспортного центра всей Европейской России.

Возвращение столицы в Москву (в 1918 г.) вновь способствовало росту ее влияния на жизнь страны. Новое в науке, технике, технологии, а также в искусстве, культуре и даже в моде распространяется из Москвы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии