Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Функции Москвы - примерКаждый город живет за счет обмена товарами и услугами с окружающими территориями.

 «Продукцией» Москвы, кроме обычных товаров и услуг, являются также управленческие решения: постановления, распоряжения, инструкции, правила и многое другое, без чего не может существовать ни одно государство. Все это принимается различными органами власти: правительством, министерствами, ведомствами. В каждое ведомство обрастает многочисленными учреждениями. Это научно-исследовательские и проектные институты, институты и курсы повышения квалификации, высшие учебные заведения, конструкторские бюро, опытные производства и т. д. Весь этот «шлейф» настолько велик, что давно уже перешагнул границы Москвы и распространился на Московскую область.

Наука в России всегда традиционно тяготела к столице. В 1724 г. Петр I создал Российскую академию наук в Петербурге, а в 1930-е гг. она была переведена в Москву. В настоящее время в Москве и Подмосковье сосредоточено более половины всех занятых в российской науке.

Колоссально значение Москвы как центра образования. Дело не только в том, что в Москве свыше ста вузов, где учится около 20% всех российских студентов. Московские вузы «определяют погоду» в своих областях образования: разрабатывают программы курсов, учебные планы, требования к подготовке специалистов по разным специальностям; готовят преподавателей для других вузов страны и т. д.

Москва всегда была центром русской культуры. Сейчас это главный театральный центр (более 100 театров) и второй (после Петербурга) музейный центр страны. В Москве находятся также крупнейшие в России библиотеки, информационные центры, архивы. В современном обществе, когда подавляющую часть информации люди получают с экранов телевизоров, особенно важна роль Москвы как всероссийского центра теле- и радиовещания.

В течение многих веков Москва оказывала исключительное влияние на развитие соседних территорий. Одним из примеров сложного и многогранного воздействия столицы может служить формирование Московской агломерации, которая является самой значительной среди десятков агломераций России по площади и людности. Численность ее населения около 14 млн человек. В составе агломерации кроме Москвы еще более 70 городов. среди них 16 с числом жителей более 100 тыс.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии