Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Смоленск - примерСмоленск, основанный в одно время с Ростовом, в первые века своего существования имел и схожую с ним судьбу.

Располагаясь на самом важном в то время торговом пути «из варяг в греки» (то есть из Балтийского моря в Черное), город развивался как центр торговли и ремесел.

В начале XVI в. Смоленск входит в состав Русского государства и становится его западным форпостом.

Положение к западу от Москвы, на пути всех завоевателей последних четырех веков, определило судьбу Смоленска как защитника Русской земли, его историческую миссию. Как будто в предчувствии будущих событий в 1596—1602 гг. под руководством выдающегося русского зодчего, уроженца Смоленщины Федора Куня, была построена небывалая до того времени на Руси крепость, защищавшая не только центр, как в других русских городах, но и весь город (в отличие от кремлей).

Уже через семь лет после окончания строительства, в Смутное время, крепость очень помогла россиянам. 22 месяца — с сентября 1609 г. по июнь 1611 г. — продолжалась героическая оборона города против войска польского короля Сигизмунда. Смоленск был захвачен, но его защитники надолго сковали основные силы врага и облегчили окончательную победу России.

Следующий раз Смоленск вошел в военную историю России во время войны 1812 г., когда произошло первое крупное сражение с армией Наполеона.

И в 1941 г. немецко-фашистские войска были остановлены в кровопролитном Смоленском сражении, длившемся более двух месяцев. Это задержало наступление на Москву и стало одной из причин неудачи «молниеносной войны» 1941 г. Современный Смоленск — крупный промышленный и транспортный центр, расположенный на одной из основных российских магистралей, связывающих Москву с Западной Европой. Разнообразна продукция предприятий города: здесь выпускают льняные ткани, ведут огранку алмазов, печатают школьные учебники.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии