Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Особенности и структура Центрально-Черноземного района России - примерКогда произносят словосочетание «Центрально-Черноземный район»

, у человека, знающего эти края, возникает масса географических образов и ассоциаций — бескрайние поля с характерными для более южных районов крупными селами, лесополосы, заповедники, сохраняющие уникальные природные ландшафты. Центр садоводства в Мичуринске, многочисленные промышленные предприятия, но главное — города района. Они размещены относительно равномерно, самые крупные занимают ключевое положение на магистралях, связывающих Москву с южными территориями, в результате чего возникла характерная решетчатая территориальная структура, отличная от радиально-кольцевой в Центральном районе. Ее создают три магистрали, связывающие Москву с Украиной и Северным Кавказом (через Курск — Белгород — Харьков. Каширу — Старый Оскол, Воронеж — Ростов), и дороги широтного направления (Курск — Воронеж, Орел — Волгоград).

Крупнейший город Черноземья — Воронеж. Как и многие другие города района, он был основан как крепость (1586 г.) на крутом (с уступом около 60 м) правом берегу- реки Воронеж, в 12 км от ее впадения в реку Дон. В 1696 г. Петр 1 выбрал Воронеж главным центром строительства первой в России Азовской флотилии. В городе были созданы литейный завод, канатная и суконная фабрики и многие другие производства. В годы Великой Отечественной войны линия фронта проходила через Воронеж, и он оказался почти полностью разрушен, из памятников архитектуры сохранились лишь единицы. К 1980-м гг. Воронеж стал крупным центром машиностроения (заводы авиационный, экскаваторный, механических прессов, кинескопов, телевизионный, предприятия ВПК).

Воронеж - родина И. Л. Бунина, Л. П. Платонова, А. В. Кольцова, П. С. Никитина. Здесь более десятка вузон, много научных и проектных институтов. Город перерос рамки областного центра; фактически он выполняет роль неформальной столицы Центрально-Черноземного района. Население Воронежа немногим меньше 1 млн человек.

Курск, возникший как укрепленное славянское поселение на границе со степью (где кочевали печенеги, а затем половцы), был довольно известным городом Киевской Руси. После монголо-татарского нашествия он был разорен, затем эта территория попала под власть Литовского княжества и лишь с XVI в. снова вошла в состав Русского государства. С 1792 г. Курск — центр губернии, с 1860-х гг. — узловая станция на железной дороге из Москвы на юг, хозяйственный центр территории.

Во всем мире Курск стал известен в 1943 г., когда на знаменитой Курской дуге Советская Армия сорвала последнее крупное наступление немецко-фашистских войск и обеспечила коренной перелом в ходе войны.

Сейчас город — центр машиностроения (счетные машины, электротехника), химической промышленности и др.

Лирический образ городу создали знаменитые на всю Россию яблоневые сады и курские соловьи.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии