Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Географическое положение и природа Северо-Западного района России - примерК Северо-западу Европейской России обычно относят Северо-Западный район и отрезанную от основной территории нашей страны Калининградскую область.



Северо-Западный район — наименьший по площади, но важный по гeoграфическому положению район с особой ролью в развитии русской культуры. Его географическое положение определяется не только выходом к Балтийскому морю, но и тесными связями с Центральной Россией и Европейским Севером, соседством с балтийскими странами — Финляндией, Эстонией и Латвией. Последние два государства играли важную транспортную роль: через порты этих бывших республик СССР шел главный поток внешнеторговых грузов (в том числе экспортной нефти). После распада СССР Северо-запад приобрел особое значение как связующее звено России с Западной Европой.

Понять географию Северо-запада нельзя без знания особенностей природы этого края, скупой на урожаи, но дающей возможности заниматься животноводством, лесными промыслами, рыбной ловлей, ремеслом и торговлей.

Каждый из вас, внимательно посмотрев на карту, сразу назовет среди природных достопримечательностей далеко проникающий на территорию района Финский залив Балтийского моря и синие пятна озер.

Типичный ландшафт Северо-запада — память о работе древнего ледника: валуны на полях, живописные гряды и холмы моренного происхождения, тысячи озер с чистой проточной водой, множество рек и речушек.

Среди множества озер выделяются пять — Чудское. Псковское. Ильмень. Онежское и самое большое в Европе — Ладожское.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии