Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природные особенности Балтийского моря - примерБалтийское море — одно из самых молодых морей мира, наследник последних ледниковых бассейнов.

Береговая линия имеет сложную конфигурацию, к России обращен крупный Финский пролив. Чтобы морские суда могли подходить к Санкт-Петербургу, в восточной части залива по дну прорыт морской канал. Температура воздуха в районе Финского залива в июне составляет чуть больше +15 С. а в январе -2 С. Финский залив начинает замерзать в декабре, а в феврале льды достигают наибольшего распространения. Центральная часть моря обычно свободна ото льда» в то время как значительные части Рижского, Финского и Ботнического заливов замерзают. Море очищается ото льда обычно уже в апреле, но иногда лед сохраняется до мая. Поэтому зимой навигация осуществляется часто с помощью ледоколов.

Ихтиофауна Балтики бедна видами, по богата количественно. Особое значение имеют промысловые рыбы. Прижился в море и тюлень, родина которого — Атлантика. Иногда в Балтийское море из Атлантического океана «забредают» киты и акулы.

Балтийское море на протяжении многих веков служило важным морским путем, объединявшим народы, проживавшие на его берегах и внутри континента. В зависимости от связей русских купцов с теми или иными балтийскими народами или государствами в разные времена море называли то Варяжским, то Ганзейским, то Свейским (шведским), то Датским.

Балтийское море омывает берега 9 европейских стран, активно участвующих в освоении его водных богатств. Морской транспорт и многочисленные промышленные центры являются постоянными источниками загрязнения этого жизненно важного водоема Северной Европы. Уже сейчас в Балтийском море концентрация нефтепродуктов оказалась в 10 раз выше средней в Мировом океане. Решение острейших экологических проблем Балтийского моря — одна из важнейших задач всех стран этого региона, в том числе и России.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии