Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Изменения в хозяйстве Севера России - примерВ связи с потерей большинства портов на Балтике (оказавшихся теперь за границей) снова возросло значение Мурманска и Архангельска для внешней торговли.

В то же время экономический кризис привел к снижению лесозаготовок; многие жители лесных поселков остались без работы. В Печорском угольном бассейне началось закрытие наименее эффективных шахт, и уже полностью выселены в другие районы России жители одного из поселков близ Воркуты (поселок Хальмер). В лучшей ситуации оказалась черная металлургия: Череповецкий завод лишь ненамного снизил производство и нашел для своей продукции нишу на мировом рынке.


Использование Северного морского побережья для связей с другими странами необходимо, но гораздо менее удобно, чем побережья Балтики: Север дальше от Центра России, период судоходства короче, условия плавания хуже. Современный Европейский Север — это географический район, в котором преобладают «первичные» виды деятельности; добыча полезных ископаемых, лесозаготовка, рыболовство и «нижние» этажи перерабатывающей промышленности -- металлургия, деревообработка.

Стимулом дальнейшего хозяйственного развития могут послужить такие факторы, как приморское положение, возможность расширения экспортного значения портов, развитие рекреационного хозяйства, совместная реализация хозяйственных проектов с соседними странами — Финляндией и Норвегией



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии