Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Культура Европейского Севера России - примерЧаще всего, описывая какой-либо район, мы рассказываем о его хозяйстве: природных ресурсах

, отраслях специализации, размещении предприятий и т. д. Но является ли все это главным для Севера? В конце концов, заготавливать лес, плавить металл, ловить рыбу можно и в других местах. Есть ли на Севере что-либо уникальное, существующее только здесь, нигде больше не встречающееся?

Еще в древности люди разделяли все то, что окружает человека, на две части: природу (возникшую без участия человека) и «вторую природу» — культуру, творение человека. В широком смысле слова культура — все то, что создано человеком: машины, города, дороги, а также и «нематериальные» творения: обычаи, традиции, законы, правила поведения и т. д.

Культурное наследие Севера огромно. Трудно перечислить все его стороны. Например, Север сыграл роль «заповедника» устного народного творчества: здесь сохранились (и были записаны в XIX в.) былины, сказания, легенды, составленные еще во времена Киевской Руси и исчезнувшие в других районах нашей страны.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии