Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Особенности культуры народов Кавказа - примерПланировка и застройка населенных пунктов на Кавказе часто диктуется особенностями рельефа.

Земель, пригодных для обработки, в горах очень мало, и строить на них дома — недопустимое расточительство. Поэтому многие селения расположены уступами на склонах, порой настолько крутых, что двором верхнего дома является крыша нижнего.

Очень интересны «башенные поселения», особенно распространенные в горной Ингушетии. Для обороны от врагов даже жилые дома строились в форме небольших каменных башен — укреплений.

Совсем другое дело — равнины Предкавказья с обширными плодородными долинами, довольно редкой речной сетью. Селения тяготеют к долинам рек. Здесь их называют станицами, проживают в них по нескольку тысяч человек.

Особенность горных районов Северного Кавказа — широкое развитие народных художественных промыслов: ковроткачества, художественной обработки металла, производства ювелирных изделий, резьбы по камню и дереву и других. Мировой известностью пользуются изделия мастеров аула Унцукуль — предметы быта (трубки, шкатулки, трости и т. д.) из кизилового дерева с тонкой насечкой из серебра, меди или мельхиора. Один из крупнейших центров народного искусства — поселок Кубачи в Дагестане, мастера которого еще в VI в. были известны изготовлением кольчуг и оружия. С XVIII в. здесь развивается обработка металлов: чернение по серебру, гравировка, филигрань и т. д.

Еще одной особенностью культуры народов Кавказа является уважительное отношение к старшим, ко всем людям преклонного возраста. Никому даже в голову не придет отправлять беспомощного старика в дом престарелых — такого рода заведения просто не нужны в республиках Кавказа. В случае каких-либо конфликтов — между семьями, родами, селениями и даже между народами — разрешать их призываются самые уважаемые старейшины. и решение совета старейшин беспрекословно всеми выполняется.

Дагестан по уровню жизни занимает одно из последних мест среди регионов — субъектов Российской Федерации. А по продолжительности жизни — первое место! Это еще одно свидетельство того, что главные факторы здоровья — образ жизни и отношения между людьми, а вовсе не объем потребляемых благ.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии