Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рельеф Сибири - примерСибирь отличается очень разнообразным рельефом.

Западную ее часть занимает обширная Западно-Сибирская равнина, среднюю — Среднесибирское плоскогорье, а южную и восточную — широкая полоса гор Южной Сибири и Яно-Колымского края. Амплитуды высот в пределах Сибири составляют больше 4500 м. Самые высокие горные вершины располагаются на юге (гора Белуха на Алтае, 1506 м), а самые пониженные участки лежат на Крайнем Севере, на берегах морей Северного Ледовитого океана.


К востоку от Урала начинается азиатская часть России, состоящая из Сибири (Западной и Восточной) и Дальнего Востока. Сибирь — самая крупная природная область на земном шаре. Ее площадь превышает 10 млн км', что не уступает площади Европы и значительно больше Сахары или даже целого материка Австралии. Сибирь простирается на 7 тыс. км от Урала до горных хребтов тихоокеанского водораздела и на 3,5 тыс. км от берегов Северного Ледовитого океана до степей и гор Казахстана и Монголии. Моря Северного Ледовитого океана омывают северное побережье Сибири на протяжении более чем 13 тыс. км.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии