Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Климат Сибири - примерСибирский климат исключительно суров: холодный период и крайне низкие зимние температуры отмечаются более полугода.

Наиболее сурова зима в Восточной Сибири: в Якутии длительное время удерживаются температуры ниже -40 С и почти не бывает оттепелей. Поэтому зимой местные жители торгуют молоком в мешках, а не в бидонах или стеклянной посуде.

Здесь расположен полюс холода Северного полушария. Лето на большей части Сибири относительно теплое и даже жаркое. Благодаря избытку солнечной радиациипочти на всей территории Сибири летом теплее, чем в соответствующих широтах европейской части страны. В начале июня в степной зоне нередко несколько дней подряд стоит жара — ртутный столбик поднимается выше 30—35 С.

Преобладают летние осадки (максимум — в июле и августе), что в общем благоприятно для развития сельского хозяйства — растения получают влагу в то время, когда она им наиболее необходима. Засухи редки — иногда случаются в июле и августе в некоторых южных степных районах.

Наиболее характерная черта климата Сибири — резкие контрасты температур воздуха теплого и холодного сезонов года, быстрые переходы от лета к зиме и от зимы к лету, продолжительность которого в некоторых районах не превышает 1—2 месяцев. В это время наблюдаются резкие колебания температур, даже в течение одних суток их амплитуда местами достигает 25—30 "С.

Зимой осадков выпадает мало. Снежный покров маломощный, и только в тайге Западной Сибири и на западных склонах Среднесибирского плоскогорья к весне толщина снежного покрова достигает 80—100 см. Еще больше снега накапливается в горах, однако и там есть малоснежные районы (предгорья Алтая, Минусинская котловина и особенно Южное Забайкалье), в которых не каждый год устанавливается санный путь. Любопытно, что в Забайкалье местные жители не знали саней, они там просто не нужны — здесь и зимой ездили на телегах. А в тундре никогда не было телеги — зимой и летом все ездят только на санях.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии