Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ландшафты Сибири - примерИсключительные по своим амплитудам перепады температуры воздуха, изменчивость режима осадков

, а следовательно, и условий увлажнения по сезонам года создают в Сибири своеобразные условия формирования ландшафтов и оказывают существенное влияние на хозяйственную деятельность населения. Наиболее типичны здесь ландшафты хвойных лесов, образующие зону сибирской тайги. Они преобладают и в большинстве горных областей Сибири.

Удивительно, как далеко на север продвигаются в Сибири степные ландшафты. На Западно-Сибирской равнине северная граница степной зоны достигает 53- 55' с. ш., что на 100—500 км севернее рубежей этой зоны на Украине и в Молдавии. В наиболее континентальных районах Якутии участки настоящих степей можно встретить даже вблизи 63 с. ш.

Относительно высокие летние температуры «продвинули» в Сибири северную границу земледелия: зерновые можно выращивать в долинах Енисея и Лены (сказывается дополнительное отепляющее влияние этих рек, текущих с юга на север). А в окрестностях Якутска удается выращивать многие овощи и даже арбузы.

Важнейшей отличительной особенностью природы Сибири является широкое распространение многолетней мерзлоты, на которую, как на необычное природное явление, обратили внимание еще русские землепроходцы. Во многих местах даже в жаркие летние дни на небольшой глубине им встречалась твердая мерзлая почва. Вспомните (учебник «География России», книга 1, § 16), как многолетняя мерзлота влияет на освоение территории.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии