Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Особенность населения Сибири - примерРусское население Сибири сложилось за почти четыре века ее заселения выходцами из Европейской России.

До начала массового аграрного заселения в начале XX в. в Сибири сложился специфический тип населения. Вот как его описывали этнографы:

Постоянная борьба с суровой природой выработала в сибиряке стойкость характера, предприимчивость, сметливость, практичность. Отсутствие крепостного права позволило развиваться в нем независимости и самостоятельности. Притеснения чиновников. действовавших совершенно самовластно на этой далекой окраине России, способствовали развитию замечательного умения приспосабливаться ко всяким условиям, сделали его скрытным, недоверчивым, «себе на уме*. По своей зажиточности сибиряк стоит гораздо выше русского крестьянина Европейской России. Живет он в больших избах — домах, крытых тесом и украшенных резьбой. В каждой избе две или даже четыре горницы. Внутреннее устройство поражает чистотой и опрятностью: на окнах цветы, вдоль стен стоит городская мебель, стены украшены картинками. На степень зажиточности указывает и то, что сибиряк никогда не носит лаптей.

Но есть еще одна специфическая черта населения Сибири. Начиная с XVII в. Сибирь служила местом ссылки. Сюда, подальше от Центральной России, от политической и культурной жизни страны ссылали политических и религиозных противников российской власти: старообрядцев (раскольников), участников заговоров и восстаний (например, декабристов, восставших поляков и других). В советский период сюда шли основные потоки насильственных переселений: «раскулаченных», «врагов народа», в годы войны - немцев Поволжья, калмыков и других «наказанных народов». Большая их часть (из тех, кто остался в живых) была реабилитирована в 195-4—1956 гг.

Кроме политических противников российская власть ссылала в Сибирь и уголовных преступников. Многие из них, отбыв наказание, оставались жить в Сибири — не желая или не имея возможности вернуться в родные места.

До прихода русских население Сибири было немногочисленным, особенно в таежной и тундровой зонах. Поток русских переселенцев вначале был небольшим и направлялся в северные районы в основном за пушниной. В XVIII и особенно в XIX в. пошел поток поселенцев на юг — началось сельскохозяйственное освоение земель юга Сибири. Коренной перелом в заселении региона произошел с постройкой Транссибирской магистрали, когда поток переселенцев достиг нескольких сот тысяч человек в год. В результате русские стали преобладающим по численности народом Сибири. Образ жизни коренных народов Сибири претерпел большие изменения с момента начала ее массового заселения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии