Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Этапы освоение Сибири - примерВ первом приближении можно выделить две зоны — южную зону сплошного заселения и освоения и северную зону очагового освоения.

Как вы помните, Главная полоса расселения нашей страны постепенно сужается к востоку: европейская часть почти вся (кроме Северного района и юго-востока) имеет сплошное заселение; за Уралом эта полоса «прижимается» к южной границе России, а к востоку от Енисея порой прерывается почти незаселенными территориями.

Практически вся зона к северу от Главной полосы расселения включена в зону Крайнего Севера и приравненных к ней районов. В советский период для привлечения сюда населения использовались различные льготы: большая зарплата, более длительный отпуск (с частично оплачиваемым проездом до места отдыха), возможность более раннего выхода на пенсию и т. д. В 1990-е гг. большая часть этих льгот была фактически ликвидирована или потеряла свое значение. Но ведь льготы давались как компенсация за суровые климатические условия и оторванность от «большой земли», что требовало и больших денежных расходов на жизнеобеспечение: на Севере невозможно прокормиться тем, что там растет, и необходимо завозить продовольствие издалека. В суровом климате требуется больше теплой зимней одежды, больше топлива (а оно здесь тоже гораздо дороже, поскольку привозится издалека) и т. д. Поэтому потеря льгот привела к оттоку населения из зоны Крайнего Севера. Какой же вывод можно сделать из обзора хозяйственной истории Сибири? В каждый из этапов Сибирь выполняла функции поставщика сырья и источника валюты для России. Вначале это была пушнина, затем серебро и золото, масло и зерно, уголь и сталь, а в наше время — лес и целлюлоза, нефть и газ, алюминий и никель. Причем некоторые из этих ресурсов уже в значительной степени исчерпаны: пушнины, серебра, золота, леса и нефти стало гораздо меньше. Поэтому дальнейшее развитие Сибири только как «сырьевого придатка» страны чревато исчерпанием даже кажущихся огромными ресурсов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии