Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природная зона Восточной Сибири - примерНа северных равнинах и в горных районах господствуют тундра и лесотундра

, а на Крайнем Севере на океаническом побережье Таймыра и на арктических островах (Северная Земля) — арктические пустыни.

Большая же часть Восточной Сибири покрыта светлохвойными лиственничными лесами, граница которых на севере заходит достаточно далеко — до 70 с. ш. В Красноярском крае лиственничники занимают половину всей тайги.

В бассейне Ангары большие площади занимают также сосновые леса, а в Западном Прибайкалье — темнохвойные елово-кедровые леса. Лишь в южных районах региона в котловинах (Минусинской, Кузнецкой) встречаются участки степей и лесостепей.

Район располагает огромными запасами древесного сырья. Общий запас древесины составляет почти 40% общероссийского фонда. Однако основные массивы лесов расположены на слабоосвоенной территории, где лесозаготовки почти не ведутся.

Важным богатством края являются пушные звери: соболь, белка и песец, главный объект охотничьего промысла коренного населения этого района.

Сельскохозяйственные угодья сосредоточены преимущественно в южной части района, в степных и лесостепных участках и по берегам рек в таежной зоне.


Суровые климатические условия и труднодоступность многих районов, редкое население, несмотря на несметные природные богатства, являются сдерживающим фактором хозяйственного развития Восточной Сибири.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии