Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Границы Дальнего Востока России - примерВ настоящее время Россия граничит на Дальнем Востоке с тремя крупнейшими (по объему производства) державами мира

— США, Японией, Китаем (с последним у России на Дальнем Востоке более 3 тыс. км сухопутной границы).


Современное население Китая — более 1,2 млрд человек, и к середине XXI в. оно, скорее всего, возрастет до 1,4—1,5 млрд. Все население России сейчас около 150 млн человек, то есть на порядок меньше, и в ближайшие десятилетия будет уменьшаться. А на Дальнем Востоке живет всего лишь около 8 млн человек. «Демографическое давление» перенаселенного Китая на очень слабо заселенный Дальний Восток уже очень велико, а в перспективе будет нарастать.


Дальний Восток — самый большой по площади район России, занимает исключительно важное стратегическое экономико-географическое положение. Границы России с соседними странами неоднократно менялись. Сейчас Россия граничит здесь с тремя крупнейшими (по объему производства) державами мира — США, Японией, Китаем, отношения с которыми жизненно важны для нашей страны.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии