Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Роль России в мировой политике - примерКак вы уже знаете из курса отечественной истории, до эпохи Петра I Россия участвовала в европейских делах лишь изредка;

в основном сфера действия российской внешней политики включала Турцию (с ее вассалом — Крымским ханством) и Речь Посполитую (польско-литовское государство). Ситуация резко меняется в XVIII в., когда русский флот появляется сначала на Балтийском, а потом и на Черном море и Россия становится одним из основных участников европейской политики.

Максимума российское влияние достигает в Европе в начале XIX в. после победоносного окончания наполеоновских войн и взятия Парижа в 1814 г. Однако в середине XIX в. нарастающее недовольство Англии русскими успехами в войнах с Турцией вызвало Крымскую войну, закончившуюся поражением России. После этого на несколько десятилетий влияние России на общеевропейские дела уменьшилось; более активно Россия начала действовать на востоке, успешно присоединив Среднюю Азию, юг Дальнего Востока, а затем попытавшись закрепиться и в Маньчжурии, но этому помешало поражение в русско-японской войне 1904—1905 гг.

Выступление России на стороне Сербии в ее конфликте с Австро-Венгрией (в 1914 г.) послужило началом кровопролитной Первой мировой войны. В России она закончилась революцией и Гражданской войной, разорением хозяйства и громадными людскими потерями.

В 1920—1930-е гг. влияние России (тогда уже — СССР) на европейскую и мировую политику ослабевает; страна занята решением внутренних проблем.

После победы во Второй мировой войне положение нашей страны в мире снова резко изменилось. Под полным контролем СССР находилась Восточная Европа (социалистические страны), а с 1960-х гг. в сферу влияния СССР вошли Куба, Вьетнам, позже страны, строящие социализм, появились и в Африке (Эфиопия, Ангола и другие). После того как к началу 1950-х гг. СССР стал обладателем ядерного оружия, а с 1960-х — и межконтинентальных ракет, между двумя крупнейшими военными державами того времени — СССР и США — установился паритет, примерное равенство военных возможностей. Практически весь мир находился под контролем двух «сверхдержав», каждая из которых не допускала расширения сферы влияния соперника. Такое противостояние получило название «холодной войны». Ее основой была гонка вооружений — постоянное совершенствование систем оружия.

Однако экономика СССР не выдержала груза военных расходов и помощи «союзникам». Попытки реформировать СССР привели к его распаду в 1991 г.

Когда-то мощнейшие вооруженные силы (создавая которые страна и « надорвалась») были разделены между 15 странами1. Некоторые из этих стран оказались в состоянии войны друг с другом (например, Армения и Азербайджан). Мощь российских вооруженных сил ослабла, некоторые бывшие социалистические страны уже вступили в НАТО, поэтому прислушиваются к голосу России в мире уже гораздо слабее.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии