Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рельеф непосредственно и опосредованно влияет на хозяйственную деятельность человека. От него зависят площади пахотных земель, сенокосов, пастбищ, определяющие производственную специализацию сельского хозяйства. Рельеф может затруднять возможности применения сельскохозяйственных машин и т.п..



На протяжении всей истории развития нашей планеты на ее поверхности и в недрах образовались различные горные породы. Те из них, которые используются человеком, называются полезными ископаемыми. их, как и горные породы, делят по происхождению на осадочные, магматические и метаморфические.

Добыче полезных ископаемых, в основном, с небольших глубин (до 1 тыс. м). Следовательно, они тесно связаны со строением именно верхних слоев земной коры. Поэтому для разных тектонических структур характерны определенные группы полезных ископаемых.

Полезные ископаемые осадочного происхождения распространены преимущественно в пределах тектонических впадин и плит платформенных областе ^, а также предгорных краевых прогибов. То есть они характерны для структур, которые в прошлом были бассейнами накопления осадочного материала, сносился с прилегающих территорий.

Магматические и метаморфические полезные ископаемые следует искать в горах со следами вулканических процессов, а также в кристаллических щитах, где близко к поверхности залегают древние магматические и метаморфизованные породы. их месторождения формируются, как правило, на стыках литосферных плит.

Так, на континентах, в местах развития рифтовых зон, образуются месторождения марганца, железа и меди. В зоне схода материковых литосферных плит возникают залежи меди, серы, урана.

Запасы полезных ископаемых не безграничны и постепенно исчерпываются, поэтому их необходимо бережно использовать, наиболее полно извлекать, а отработанные шахты и карьеры возвращать в безопасное состояние.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии